О зимовке на шестом континенте рассказала Ольга Стефанова

Увлекательная лекция в ОГУ
Увлекательная лекция в ОГУ

В Оренбургском госуниверситете прошла научно-популярная лекция автора фильмов об Антарктиде и участника семи экспедиций на континент Ольги Стефановой "Русская Антарктида сегодня".

Лектор, побывавшая на Антарктиде в рамках экспедиций семь раз, рассказала студентам о самом южном и высоком материком Земли. Присутствующие узнали, что самая низкая температура в мире за всю историю наблюдений - 89,20 градусов была зарегистрирована именно в Антарктиде. На этом материке, в отличие от Арктики, не водятся белые медведи, но живут пингвины, которые часто наведываются в гости к полярникам. А также она рассказала о том, что в Антарктиде есть православный храм - своеобразный форпост России, инициатором строительства которого является наш земляк – оренбуржец Пётр Задиров.

antarktida-2.jpg

Ольга Стефанова рассказывает о зимовке
Ольга Стефанова рассказывает о зимовке

Среди присутствующих был известный путешественник, член РГО Николай Кузнецов. В конце мероприятия поощрили лучших студентов-географов – активистов Молодёжного клуба РГО при Оренбургском реготделении.

Встреча прошла в рамках проекта СКБ "Навигатор" "Встреча с известными путешественниками". Организаторы - кафедра географии и регионоведения Института наук о Земле ОГУ, Оренбургское региональное отделение Русского географического общества, Молодёжный клуб РГО при реготделении.