Об аржаанах Тувы на международном уровне

Председатель Тувинского республиканского отделения Русского географического общества Кара-кыс Аракчаа приняла участие в работе Первого заседания (Симпозиума) подкомиссии АРАССВА по традиционной медицине (создана в 2018 г.), которое состоялось в конце ноября 2022 г. в городском округе Ханьчжун провинции Шэньси КНР.
Кратко об АРАССВА. Это Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (1996), объединяющая на основе членства 79 региональных администраций из 6 стран, таких как Китайская Народная Республика, Япония, Республика Корея, Монголия, Корейская народно-демократическая Республика и Российская Федерация.
Целью Ассоциации является «внесение совместного вклада в развитие региона Северо-Восточной Азии, установление мира путём создания механизмов обмена и сотрудничества между региональными администрациями на основе принципов равноправия и взаимной выгоды» (Гл. 1, ст. 2 Устава АРАССВА).
В плане международного сотрудничества АРАССВА стремится к созданию международной сети сотрудничества, выходящей за пределы Северо-Восточной Азии, посредством продвижения совместных проектов и укрепления партнерских связей с международными организациями.
Российские регионы – члены АРАССВА:
 республики – Бурятия, Республика Саха (Якутия), Тыва, Хакасия;
 края Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский;
 области Амурская, Иркутская, Кемеровская, Магаданская, Сахалинская, Томская.
Республика Тыва вошла в Ассоциацию в 2006 году.

О Симпозиуме подкомиссии АРАССВА по традиционной медицине.
Симпозиум, состоявшийся 28 ноября в гибридном, онлайн/оффлайн, формате, был посвящен укреплению сотрудничества в сфере традиционной медицины в Северо-Восточной Азии. Тема Симпозиума: Развитие культуры традиционной медицины и формирование сообщества гигиены и здоровья.
Обращение АРАССВА к традиционной медицине, на наш взгляд, это закономерное явление. Именно страны Азии, в т.ч. Северо-Восточной, являются носителями традиционных практик восточной медицины. Более того, обращение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к теме народной медицины (например, Стратегия ВОЗ в области народной медицины. 2014-2023 гг.) – это заслуга в первую очередь стран Азии.

В программе Симпозиума были предусмотрены приветственные выступления руководителей и представителей АРАССВА и других международных организаций, сотрудничающих с АРАССВА, региональных администраций, членов АРАССВА, а также доклады научных учреждений и бизнес-сообществ регионов разных стран, членов АРАССВА. От каждой страны по три доклада. От России с научными докладами на Симпозиуме в онлайн формате выступили представители Бурятии, Тувы и Саха(Якутии).

Туву представила Заслуженный деятель науки Республики Тыва Кара-кыс Аракчаа, гл. науч. сотр. НИИ медико-социальных проблем и управления РТ, председатель Тувинского республиканского отделения Русского географического общества. Известный аржаанолог Тувы выступила с докладом «Аржаанная бальнеотерапия - как часть Тувинской народной медицины».
В начале своего доклада Кара-кыс Аракчаа поздравила участников Симпозиума с созданием подкомиссии по традиционной медицине и с ее первым заседанием. Отметила, что обращение АРАССВА к теме традиционной и народной медицинам – это очень важная инициатива, направленная на развитие взаимовыгодного сотрудничество в этой области.
В своем выступлении К. Аракчаа доложила о результатах более чем 30-летних научных исследований аржаанов Тувы и феномена аржаанного лечения.
Отметила многообразие лечебных факторов региона, на которых издревле базируются основы Тувинской народной медицины (рис. 1).

Более подробно остановилась на феномене аржаанного лечения, основанного на разнообразии природных водных лечебных ресурсов Тувы (рис.2).

Вековые традиции феномена аржаанного лечения потребовали от ученых Тувы многостороннего изучения как самих аржаанов и их территорий, так и стихийного аржаанного лечения, как широкомасштабного социального явления, а также этнопсихологических основ данной традиции (рис. 3).

Кара-кыс Аракчаа также отметила от каких социально значимых неинфекционных заболеваний коренное население Тувы лечится на целебных источниках (рис. 4).

К. Аракчаа подвела научные (рис. 5) и практические (рис. 6) итоги 30-леьних исследований аржаанов Тувы и феномена аржаанного лечения: в научном плане начата разработка нового научного направления – аржаанологии, в практическом – создана Концепция кластерного развития санаторно-курортного комплекса (СКК) и лечебно-оздоровительного туризма (ЛОТ) в Туве.
В заключение Кара-кыс Аракчаа отметила, что Республика Тыва открыта для взаимовыгодного сотрудничества в области аржаанологии, как в научном, так и в практическом плане.

Основными направлениями научного сотрудничества с регионами-членами АРАССВА К. Аракчаа обозначила выявление лечебных факторов пресных аржаанов и механизма их действия, разработку научных основ оздоровительных технологий, основанных на сочетании методов аржаанологии и кинезитерапии доктора С.М. Бубновского. В практическом плане – создание совместными усилиями инфраструктуры лечебно-оздоровительного туризма на аржаанах Тувы, привлечение инвестиций.
По результатам участия в Симпозиуме АРАССВА по традиционной медицине К.Д. Аракчаа вышла к руководству НИИ МСПУ РТ директору Р.Ш. Монгуш с предложением о создании регулярно действующей Международной научно-практической конференции «Природные лечебные факторы в традиционной и народной медицинах стран Центральной и Северо-Восточной Азии» с «кочующим» центром ее проведения в регионах – участниках АРАССВА.