Об экологии - с разных позиций

22 марта в культурно-экологическом клубе «Зелёный меридиан» проведено очередное заседание с участием новых гостей. По сути, говорили и обсуждали актуальную тему, но с разных позиций, причем, даже в географическом плане

Так, бывшая жительница Донецка – Галина Ивановна Ковалева, переехавшая в Пензу 8 лет назад, после известных событий на Майдане, говорила о той опасности для экологического состояния городов Украины, которая сложилась сегодня в результате нынешней военной ситуации на Донбасе. Впрочем, уже на протяжении многих лет там ощущается недостаток чистой питьевой воды, которая поступает жителям из насосных станций…

- Многие города ДНР относятся к промышленному региону, где находятся металлургические заводы, а также шахты, да и сам Донецк – это чисто промышленный город, - рассказывает Галина Ивановна. – А ещё стало известно, что на Украине уже несколько лет действовали бактериологические лаборатории. Всё это не могло ни сказаться на экологической обстановке в регионе, не говоря уже о том, что уже 8 лет местные жители и сами находятся в опасности из-за регулярных бомбардировок со стороны ВСУ. Причем, Донецк и другие города этого региона весьма многонациональные, там, например, проживает много греков. А в своё время население города доходило до 5 миллионов человек…

Галина Ивановна Ковалёва, как говорится, «от первого лица» поведала собравшимся о нынешней жизни её родного города, благодаря постоянному общению со своими родными и друзьями из Донецка, как и сложной судьбе своей семьи, вынужденной уехать из-за той сложной обстановки, которая наблюдается там уже долгие годы.

Рассказ бывшей жительницы Донецка вызвал сочувствие и живой интерес меридиановцев, которые задавали ей новые и новые вопросы. Стоит также отметить, что представители клуба, как и сама Галина Ивановна, регулярно посещают расположенный поблизости со студией «Воздух» торговый центр «Красные холмы» на улице Суворова, где находится пункт приема гуманитарной помощи.

Председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов продолжил тему помощи беженцам из республик ДНР и ЛНР. «Сегодня уверенно продолжается работа центра сбора гуманитарной помощи благодаря работе волонтеров в рамках акции "Своих не бросаем!". Одновременно, представители культурно-экологического клуба "Зеленый меридиан" в очередной раз приобрели в торговом центре и доставили продукты питания в рамках оказания помощи, выразили готовность активно участвовать при сортировке гумпомощи перед её отправкой по назначению. Организаторы акции - члены Пензенского областного отделения РГО продолжили обустройство пункта на новом месте (павильон №32), повесили баннер и разложили на складе собранную гуманитарную помощь», - отметил он.

Впервые в гостях у клуба «Зелёный меридиан» побывала и активистка РГО, наставник молодежного экологического отряда «Эко-ПРО» Елизавета Капустина.

- Ещё будучи школьницей, я увлеклась волонтёрством. Это увлечение продолжилось и в студенческие годы, и сегодня с уверенностью могу сказать, что это не просто хобби. За последние 9 лет мне удалось стать частью Русского географического общества, участником межрегионального экодвижения «Зелёная волна» и общественным инспектором Росприроднадзора, - отметила Елизваета.

Она также рассказала о созданном в её родной школе №25 волонтёрском отряде «Эко-ПРО», руководителей которого она является. На данный момент он насчитывает 64 человека.

Поведала и об основных направлениях деятельности отряда: гражданско-патриотическом, социальном, медицинском и экологическом.

- Наши ребята принимают участие в экоакциях, проводимых под эгидой РГО. Например, экорейдах и дозорах «Зелёных патрулей», геоэкологических экспедициях и исследованиях, субботниках и мероприятиях по изучению и благоустройству природных источников и водоёмов, высадке деревьев, а также в различного рода просветительских мероприятиях, - отметила она.

Елизавета также выразила желание проведения совместных с клубом «Зелёный меридиан» акций и мероприятий, которое было дружно поддержано собравшимися.

 Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Татьяны Гуренко и Владимира Соколова