Об экспедиции «Россия-2021» из первых уст узнали студенты Башкирского государственного аграрного университета

Встреча в БГАУ. Фото предоставлено И. Токаревым
Встреча в БГАУ. Фото предоставлено И. Токаревым

Сегодня, 26 апреля 2022 года, по приглашению заведующего кафедрой физиологии, биохимии и кормления животных, кандидата биологических наук, доцента Айрата Фаритовича Хабирова, в рамках «кураторского часа» перед первокурсниками и преподавателями факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета выступил Рустам Сиразетдинов.

9c18af45-75fb-46b3-969a-0b0cffb99ecf.jpg

Рустам Сиразетдинов. Фото предоставлено И. Токаревым
Рустам Сиразетдинов. Фото предоставлено И. Токаревым

Он рассказал о своём участие в широкомасштабной экспедиции «Россия-2021», которая прошла за 292 дня вдоль всех границ страны 35 тысяч километров и побывала в 50 субъектах федерации.

5ed29926-e17b-4f02-8045-bf342eba0255.jpg

Встреча в БГАУ. Фото предоставлено И. Токаревым
Встреча в БГАУ. Фото предоставлено И. Токаревым

"После просмотра трейлера экспедиции и девятиминутного фильма, посвященного прохождению участниками экспедиции арктических широт по Северному морскому пути, началась самая интересная часть встречи: ответы на вопросы студентов и преподавателей, - рассказывает Рустам Сиразетдинов. - Обрадовало то, что будущие зоотехники и ветеринары, агроменеджеры не чужды географии и увлечены романтикой путешествий, изучением необъятных территорий родины. Кого-то больше интересовали мои личные впечатления от участия в экспедиции, кого-то её цели и задачи, вопросы организации почти годового похода через всю страну. Но все участники проявили неподдельный интерес к этому грандиозному проекту. А значит, наша студенческая молодежь не равнодушна к тому, что происходит в стране. Она с удовольствием и желанием познает окружающий мир. А значит и девиз нашей экспедиции «Познаем Россию заново. Вместе!» не просто громкий слоган"

Напомним, "РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он был реализован  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Его  участники обошли  нашу страну вдоль границ самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах, яхтах и автомобилях. Протяженность маршрута составила  более тридцати тысяч километров, а сама экспедиция продлилась  почти год.

Фото Ивана Токарева (БГАУ)