Об итогах конференции "Природа и общество - 2018"

Профессор Прокашев А.М. и участники областного конкурса исследовательских работ. Фото предоставлено КОО РГО

В первом квартале 2019 года экспертной комиссией Кировского областного отделения РГО были подведены итоги летних краеведческих исследований учащихся, студентов, учителей г. Кирова и Кировской области на тему "Природа и общество", представленных на 6-ю областную научно-практическую конференцию, организованную в очно-заочном формате.

pobediteli_i_prizery.jpg


Победители и призеры областного конкурса исследовательских работ. Фото предоставлено КОО РГО

Всего на рассмотрение было прислано свыше 40 индивидуальных и групповых работ. Стоит отметить большое разнообразие тем, которые затронули молодые исследователи. Это и географические, экологические краеведческие и общественно-культурные, просветительские направления. Несмотря на то что в конференции принимали участие учащиеся разных возрастов, отмечается высокий уровень культуры оформления работ и актуальности проведенных исследований.

russkih_pozdravlyaet_syrceva.jpg


Доцент Русских Г.А. поздравляет Сырцева Никиту (10 класс), призера областного конкурса исследовательских работ. Фото предоставлено КОО РГО

Тем не менее, по мнению экспертной комиссии, среди всех работ, особого внимания заслуживают следующие. Во-первых, это работа Мусихина Кирилла, ученика 8 класса КОГОАУ "Лицей естественных наук" (учитель Двинина Галина Геннадьевна) "Изготовление краски на основе минерала волконскоит с Ухтымского месторождения Кировской области". Кирилл, помимо изучения особенностей данного месторождения волконскоита, провел эксперимент по созданию на его основе краски, описал ее характеристики и продемонстрировал результаты практического применения краски.

Во-вторых, это доклад Русских Андрея ученика 7 класса КОГОАУ "Лицей естественных наук" (учитель Точилина Ольга Александровна). В своей работе "Исследование влияния садоводческого хозяйства "Энергетик" на экологическое состояние почвы в его окрестностях" Андрей провел комплексную оценку экологического состояния природных сред в районе садоводства "Энергетик" и сделал вывод, что наибольшее антропогенное и техногенное воздействие оказывается на почву у дороги при въезде в садоводство.

Нельзя оставить без внимания и работы совсем юных исследователей. Здесь наивысшую оценку получила работа Некрасова Федора – ученика 2 класса  КОГОАУ "Лицей естественных наук" (учитель Лютова Ольга Васильевна) "Влияние способа выращивания картофеля на его  урожайность". Федор провел эксперимент по культивированию картофеля разными способами и установил, что традиционный способ возделывания картофеля, то есть гладкая посадка в перекопанную землю с окучиванием и мульчированием свежей травой на нашем участке является самым урожайным.

По результатам проверки авторы лучших работ награждены грамотами и дипломами, а юные исследователи – благодарственными письмами, что зафиксировано в протоколе заседания Кировского областного отделения Русского географического общества "О награждении победителей и призеров областного конкурса исследовательских работ в рамках научно-практической конференции "Природа и общество", выписка из которого доступна по ссылке.


Винокуров Александр (группа ГГм-1501-51-00)

Русских Галина Анатольевна – доц., к.п.н