Об итогах межрегиональной экспедиции "Путь "из варяг в греки" глазами учителя географии"

На озере Каспля. Фото предоставлено Смоленским детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта

В последние годы Смоленский детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта активно включился в работу с грантовыми проектами Русского Географического Общества, в рамках которых уже проведены 3 экспедиции:  "Забытая история декабристов", "Литературная география",  "От истока Днепра до Черного моря".

В 2018 году был осуществлен новый проект "Межрегиональная школьная экспедиция "Путь "из варяг в греки" глазами учителя географии". Его целью стало изучение географических условий, историко-археологических и топонимических подтверждений формирования в IX веке Древнерусского государства вдоль водного пути "из варяг в греки" (на примере участка от Гнёздовского археологического комплекса до Финского залива) для выработки предложений по использованию полученного материала в школьном учебном процессе и туристско-экскурсионной деятельности.

preodolenie_zavala_na_reke_kasplya.jpg

Преодоление завала на реке Каспля. Фото предоставлено Смоленским детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта
Преодоление завала на реке Каспля. Фото предоставлено Смоленским детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта

Важность исследования заключалась в уточнении, дополнении и расширении объема информации о культурно-историческом и природном наследии большого географического пространства, на протяжении которого осуществлялись взаимосвязи между разными племенами и народами. Экспедиция стала своеобразным погружением на уровне школьной образовательной программы по истории и географии России в проблематику формирования Древнерусского государства, "инвентаризацией" музейных фондов, археологических памятников, исторических документов, географических названий, попыткой на основе имеющегося доступного материала сформировать представление о том, "откуда есть пошла Русская земля".

k_kurganam_na_ozere_bolshaya_rutavech_rudnyanskiy_r-n_smolenskaya_obl.jpg

К курганам на озере Большая Рутавечь. Фото предоставлено Смоленским детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта
К курганам на озере Большая Рутавечь. Фото предоставлено Смоленским детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта

В рамках экспедиции в ходе 24 пеших, лыжных, водных и автобусных походов и поездок в 2017–2018 годах на территориях Смоленской, Псковской, Новгородской областей, анализа энциклопедической, научной и научно-популярной литературы отечественных и зарубежных авторов был детально изучен перекрестно-узловой (волоковой) участок пути "из варяг в греки" между Гнездовским археологическим комплексом (бассейн Черного моря) и верховьями рек бассейна Балтийского моря – Рутавечь, Каспя, Гобза, Усвяча, Торопа, Западная Двина, Ловать. Обнаружены, описаны и нанесены на карту с определением географических координат археологические объекты (городища, селища, курганы и курганные могильники) периода активной торговли на данном пути в IX–XI веках. Получены консультации специалистов кафедры археологии Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Государственного исторического музея (ГИМ, г. Москва). Собраны мнения научных сотрудников музеев и изучены тематические музейные экспозиции г. Смоленска (Исторический музей, Историко-археологический и природный музей-заповедник "Гнездово"), городов Духовщины, Велижа, Демидова Смоленской области, г. Пскова (музей "Поганкины палаты"), пос. Усвяты Псковской области (Усвятский историко-краеведческий музей) и г. Изборска Псковской области  (Труворово городище, Изборская крепость) и другие.

Кроме того, были проведены три больших экспедиционных исследования:

1. Пеше-водная (на байдарках) экспедиция по маршруту: оз. Ужанье (Псковская область) – радиальный (пеший) выход на р. Копанка – оз. Усвятское – р. Усвяча – р. Западная Двина – р. Каспля – с. Понизовье (Руднянский район, Смоленская область).

2. Экспедиция на надувных моторных судах по маршруту: Великий Новгород – р. Волхов – пос. Старая Ладога – Новоладожский канал – р. Нева – г. Санкт-Петербург.

3. Автобусная экспедиция с радиальными пешеходными выходами по маршруту: г. Смоленск – г. Торопец – г. Старая Русса – д. Взвад – д. Горожане – г. Великие Луки – д. Городище.

В ходе проведения экспедиции применение географических методов исследования впервые позволило выполнить полное описание пройденных маршрутов и установить гидрографические, навигационные характеристики десятков археологических памятников, расположенных по берегам составляющих водную магистраль рек и озер.

ekspediciya_po_reke_volhov_u_kreposti_staraya_ladoga.jpg

Экспедиция по реке Волхов у крепости Старая Ладога. Фото предоставлено Смоленским детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта
Экспедиция по реке Волхов у крепости Старая Ладога. Фото предоставлено Смоленским детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта

В общей сложности пройдено 2086 км, собран большой фактический материал по проблеме, выполнен сравнительный анализ условий судоходства во времени, а также археологических памятников, описанных в литературе с сохранившимися из них на местности. Кроме того, на основе географических методов исследования и современной логистики построения маршрутов впервые выделены и описаны 11 волоковых маршрутов в Двинско-Днепровском междуречье, соединявшихся в "гнёздовском" Смоленске. Часть из них была пройдена на байдарках, пешком и на лыжах. Составлена схема волоковых маршрутов (Составитель – Аниськин В.О., компьютерная графика – Глухарева И.И.). В полевых условиях были обследованы около 50 памятников (древнерусские города, городища, селища, курганы, курганные группы, могильники).

В рамках экспедиции был разработан ряд экскурсионных маршрутов для знакомства с темами по формированию и развитию Древнерусского государства вдоль древнего торгового пути в окрестностях Смоленска, Новгорода и Старой Ладоги. Одна из экскурсионных программ "Дорогой времен и народов" от Смоленска до Заозерья (Руднянский район Смоленской области) была апробирована 30 ноября 2018 года.

В целом же пройденный маршрут от г. Смоленска через г. Новгород до с. Старая Ладога стал дополнением к многодневной программе международного туристического проекта "К истокам Руси", объединяющего древнейшие города Смоленской, Витебской, Псковской, Новгородской и Ленинградской областей.

ekspediciya_v_sankt-peterburge.jpg

Экспедиция в Санкт-Петербурге. Фото предоставлено Смоленским детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта
Экспедиция в Санкт-Петербурге. Фото предоставлено Смоленским детско-юношеским центром туризма, краеведения и спорта

Реализация экспедиции "Путь "из варяг в греки" глазами учителя географии" подтверждает функционирование трансконтинентального торгового пути, который стал опорным как для формирования Древнерусского государства, так и для торгового и культурного обмена между северными и южными странами. Об этом свидетельствуют картографические материалы, многочисленные письменные источники разного времени, комплексное изучение которых, и, прежде всего, археологических и нумизматических, а также музейных экспозиций в разных населенных пунктах и результатов полевых исследований позволяет ответить на некоторые вопросы об условиях, способах и времени использования пути "из варяг в греки". По нашему мнению, благодаря объединительным действиям русских князей (элиты того времени), торговый путь стал осью формирования Древнерусского государства в IX–X вв. Экспедиции подтверждают возможность прохождения данных маршрутов на небольших судах (моторных, гребных).