Об итогах Молодежного экологического конкурса ЭкоОлимп – 2017

Участники и жюри ЭкоОлимпа-2017
Участники и жюри ЭкоОлимпа-2017

ЭкоОлимп – молодежный конкурс, организованный Технопарком Тюменского государственного университета, Молодежным клубом Тюменского областного отделения Русского географического общества и рядом нефтегазовых компаний России. Конкурс призван выявить талантливых бакалавров и магистров, обладающих высоким уровнем будущих профессиональных компетенций в области экологии. Конкурсные состязания проходят в три тура: отборочный, кейс-метод, проектный. Членами жюри являются компетентные специалисты высшего образования, общественных организаций и нефтегазовых предприятий. Информация об отборочных турах

     В финале, который прошел 2 ноября 2017 года, участвовали студенты, прошедшие отбор по результатам первого и второго этапа в количестве 6 человек (всего в конкурсе участвовало 65 человек). Каждый участник презентовал проект на тему «Экологическое воспитание и просвещение». Работы оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли:

·         Мельникова Татьяна Ивановна – Начальник отдела экологической безопасности АО «Мессояханефтегаз»,

·         Митева Ирина Валерьевна – Начальник управления государственного надзора департамента недропользования и экологии Тюменской области,

·         НетаеваТатьяна Валериевна – Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Тюменской области,

·         Вепренцева Наталья Андреевна – Директор Технопарка ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»,

·         Мирюгина Екатерина Владимировна – Ведущий специалист отдела охраны окружающей среды ООО «РН-Уватнефтегаз»,

·         Голубев Евгений Викторович – Проректор по взаимодействию с индустриальными партнерами Тюменского государственного университета, Председатель Тюменского областного отделения Русского географического общества.

В итоге определилась тройка победителей:

1 место – Терентьев Глеб Робертович, с проектом «Чистые пруды для Серой шейки»,

2 место – Бондаренко Мария Сергеевна, с проектом «Мы – будущее!»,

3 место – Молокова Дарья Сергеевна, с проектом «Мы – жители планеты».

Призом для них стала стажировка в нефтегазовых компаниях и органах исполнительной власти.

 Все участники конкурса получили «Сертификаты участников».

img_8868.jpg

Победитель конкурса - Терентьев Глеб
Победитель конкурса - Терентьев Глеб

 

_dsc0155.jpg

Призёры конкурса -Трентьев Глеб (1 место), Бондаренко Мария (2 место), Молокова Дарья (3 место)
Призёры конкурса -Трентьев Глеб (1 место), Бондаренко Мария (2 место), Молокова Дарья (3 место)

Члены экспертного совета о конкурсе и финалистах.

Мельникова Татьяна Ивановна – Начальник отдела экологической безопасности АО «Мессояханефтегаз»:

Нам выпала большая честь, и мы участвуем в данном проекте как специалисты-экологи и просто как граждане, которые не равнодушны к будущему молодого поколения, в том числе к деятельности студентов, которые завтра будут работать по нашей специальности. Было интересно еще и потому, что сами проекты были интересны, а участники проявили творческий подход к проблемам. Отрадно отметить общий высокий уровень работ участников, а их было около 70. Это свидетельствует о том, что ребята не равнодушные, и у многих всё получится. Вообще, я убеждена, что если в результате реализации таких проектов будет эффект на уровне даже не города, а хотя бы одной улицы, то это, безусловно, победа и польза для всей планеты.

Сейчас наблюдается повышенная активность в решении вопросов экологии. Это, естественно, в связи с объявленным годом Экологии. Но такая активность должна быть постоянна, так что каждый год должен стать годом экологии, пусть без торжественных объявлений, но по сути.

Что касается практики в нашей компании, то мы постараемся максимально ввести нашего подопечного в реальный сектор, чтобы к моменту окончания учебы он имел не только сильную теоретическую базу, но и реальную практику; из чего и складывается специалист.

Мирюгина Екатерина Владимировна – Ведущий специалист отдела охраны окружающей среды ООО «РН - Уватнефтегаз»:

Мы не первый раз участвуем в проектах, где оцениваются работы студентов, и здесь обращает на себя внимание факт личного вклада, участия и сопереживания авторов проекта, что делает их (проекты) более яркими и жизнеспособными. Безусловно, в некоторые требуются инвестиции, но когда видишь уже проделанную работу автора, результаты этого труда, то и самому хочется принять участие и помочь. В качестве примера – проект Глеба Терентьева.

Нетаева Татьяна Валериевна – Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Тюменской области

Подводя итоги конкурса, хочу отметить очень интересный 2-й этап, когда ребята решали кейсы. Для меня приятно отметить большое количество нестандартных решений, что говорит об общем высоком уровне подготовки конкурсантов. Было, однако, то, что меня немного расстроило. У некоторых ребят часто проявлялась такая подача, что они вроде как одни, один на один с этой проблемой (проблематика проекта). Конечно же, совсем наоборот. Не только исполнительные органы власти доступны для диалога и предложений, но есть большое количество общественных организаций, которые могут стать партнерами в реализации планов и проектов. Думаю, что, скорее всего, это у ребят от недостатка практического опыта, но и наша задача помочь им его приобрести. В этом мы видим, в том числе, свою миссию, участвуя в этом конкурсе как эксперты. Отдельно хотелось бы донести мысль о том, что, не объем финансов главное в решении той или иной задачи, они являются инструментом. Прежде всего – личное участие, четкий план действий и координация усилий всех заинтересованных сторон, в том числе населения – вот залог успеха. Когда они придут к нам на практику, мы постараемся максимально дать методические рекомендации и развить практические навыки в реализации поставленных задач.

Сергей Фирцев, Медиа-центр ТОО РГО