ОБ ИТОГАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПОЗДНЕГО ПАЛЕОЗОЯ В СОЛИГАЛИЧСКОМ РАЙОНЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

4 августа закончила свою работу комплексная эколого-географическая экспедиция, организованная Костромским отделением Русского географического общества (РГО) и Костромским музеем-заповедником (КМЗ), по северу Солигаличского района Костромской области. В работе были задействованы специалисты-биологи отдела природы КМЗ, Ботанического института им. В.Л. Комарова (Санкт-Петербург), Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Эколого-биологического центра «Следово» им. Ю.П. Карвацкого (Кострома).

План исследовательской работы состоял из трех основных аспектов: обследование уникальных объектов геологического наследия региона, сбор данных для мониторинга видов региональной и Федеральной Красных книг, изучение растительных и фаунистических сообществ с целью обоснования создания особо охраняемой природной территории (ООПТ).

komanda_issledovateley.jpg


Команда исследователей экспедиции на техногенном обнажении известкового карьера. Фото: А.Л. Анциферов

Уже не одну сотню лет Солигаличский известняковый массив между берегами рек Светицы и Сельмы эксплуатировался для выжига строительной извести, а с 1967 года здесь происходит и промышленная разработка ценных полезных ископаемых – известняка и доломита. Однако мало кому известно, что эти горные породы являются самыми древними природными образованиями, выходящими на открытую поверхность в Костромской области, и представляют собой органические отложения древнего моря, покрывавшего современную территорию Костромского края в палеозойскую эру – т.е. более 250 млн. лет назад, и содержат богатую фауну морских беспозвоночных. К настоящему времени котловина карьера, принадлежащего АО «Солигаличский известковый комбинат», достигающая глубины более 30 м и периметра более 2,5 км, вскрывает колоссальные толщи древних горных пород, позволяющие проследить историю развития земной поверхности Костромской области с конца палеозойской эры.

panorama.jpg


Панорама известкового карьера. Фото: А.Л. Анциферов

Самый верхний, доломитовый горизонт техногенного разреза в известковом карьере подобных остатков морской фауны практически не содержит, за исключением крайне редких экземпляров ядер наутилоидей, что связано с глубоководными условиями, неподходящими для жизни и накопления большого обилия организмов.

iskopaemaya_fauna.jpg


Ископаемая фауна в толще пермского известняка. Фото: А.Л. Анциферов

Наиболее плотно и в большем разнообразии следы органической жизни представлены в известняках среднего и нижнего горизонтов обнажения. Участники экспедиции обнаружили здесь большое содержание окаменелых форм древнейших организмов, что связано с комфортными условиями для жизни морских организмов.

kristally_ametista.jpg


Кристаллы аметиста в полостях ископаемых раковин. Фото: А.Л. Анциферов

Благодаря проведенным экспедиционным исследованиям удалось существенно дополнить видовой состав ископаемых организмов Солигаличского месторождения, уточнить их систематическую принадлежность. Перечень обнаруженных организмов включает не менее 20 видов беспозвоночных животных, составляющих 4 типа: иглокожие, моллюски, плеченогие и губки. Наиболее широко представлен тип моллюсков, в число которых вошло 10 видов.

В подавляющем большинстве собранные беспозвоночные являлись обитателями морского дна, передвигающиеся по поверхности, либо ведущие прикрепленный образ жизни. Это напрямую свидетельствует о мелководных условиях верхнепермского моря, существовавшего в границах современной Костромской области.

o.jpg


Обнажение пермских горных пород на реке Вексе. Фото: А.Л. Анциферов

Кроме техногенного разреза в известковом карьере, в Солигаличском районе давно известны и некоторые естественные выходы палеозойских пород по берегам притоков реки Костромы. Например, еще в 20-х годах прошлого столетия внимание геолога А. Розина привлекали выходы известняков при совхозе «Новина» на реке Вёксе Чухломской в Солигаличском уезде. По мнению ученого, наличие доброкачественных известняков в указанном пункте могло бы иметь большое практическое значение, так как приблизило бы добычу известняков, по сравнению с Солигаличем, к Костроме и заводам Галича, Чухломы и Буя. В настоящее время уже не существует указанного совхоза, и все ориентиры на местонахождение данного геологического памятника были утрачены. В процессе длительного поиска сотрудникам экспедиции удалось отыскать затерянный объект. С точки зрения палеонтологии, никаких фаунистических остатков, кроме ветвистых ходов, по-видимому червей, в данных породах выявить не удалось, тем не менее, данный объект требует дальнейшего изучения и уже займет достойное место в перечне геологических памятников пермо-триасовой системы Костромской области.


Анциферов А. Л., к. б. н., член Костромского областного отделения РГО