Объединение молодежи и ветеранов

Марафон "Серебряная нить". Фото Арнольда Айдиняна. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

23 февраля в Пензенской области прошел традиционный лыжный марафон "Серебряная нить-2016", в котором приняли участие и наши представители – активные члены молодежного центра "Следопыты РГО" им. Л.А. Загоскина – Арнольд Айдинян, Алена Кузнецова, Кирилл Кузнецов и Антон Андреев. Все участники марафона прошли путь длиною 32 километра по пересеченной местности вдоль Сурского водохранилища и до города Пензы. Старт состоялся в поселке городского типа – Золотаревка на правом берегу Сурского водохранилища, а финишировали все в черте города в Ахунах у Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. 

start_marafona.jpg


Старт марафона. Фото Арнольда Айдиняна. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Километры пути в сосновом и смешанном лесах, глубокие овраги, подъемы и спуски участники марафона преодолели за 7 часов. Чистый воздух и лыжня добавили каждому порцию крепкого здоровья и заряд положительных эмоций на долгое время, а оттепель и сильная влажность воздуха нисколько не помешали пройти путь с удовольствием. Встречающиеся на пути участников следы кабанов, лосей и лис указывали на то, что в окрестностях города Пензы немало представителей этой фауны.

marafon_prodolzhaetsya.jpg


Фото Арнольда Айдиняна. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Марафон "Серебряная нить" ежегодно проводится в Пензенской области в День защитника Отечества. В нем могут принимать участие все желающие. Главное – наличие лыж, хорошего настроения и, конечно же, желание. Это физкультурно-оздоровительное мероприятие призывает людей во время марафона проверить себя на прочность, испытать удовольствие от катания на лыжах, проявить свой характер и дать пример остальным не оставаться в тени от подобных мероприятий.

molodezh_i_veterany_-vse_vmeste.jpg


Молодежь и ветераны -все вместе. Фото Арнольда Айдиняна. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Хочется отметить, что организаторами марафона традиционно являются активные члены Русского географического общества Анатолий Мордвинцев и Николай Платов. Анатолий Мордвинцев возглавляет недавно созданный комитет ветеранов Пензенского областного отделения Русского географического общества и ежемесячно проводит его заседания в Центральном парке культуры и отдыха им. В.Г. Белинского в помещении Музея русских экспедиций при Пензенском областном отделении РГО. На этих заседаниях ветераны обсуждают и планируют будущие мероприятия, координируют текущую работу комитета.

posle_marafona.jpg


Фото Арнольда Айдиняна. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В завершении мероприятия, организаторы и участники все собрались у дружеского костра, где вспомнили важные события прошлого года, обсудили планы на будущее. Разъехались все в отличном настроении.

Подготовил: заместитель главного командора МЦ "Следопыты РГО" им. Л.А. Загоскина Арнольд Айдинян
Фото Арнольда Айдиняна