Объединение усилий для сохранения снежного барса

Аксу и Снежик в Пермском зоопарке. Фото Юлии Шитовой

Состоялось совещание по вопросам сохранения снежного барса и восстановления вида в границах исторического ареала. Мероприятие включало обсуждение методов поддержания жизнеспособности группировок ирбиса, а также знакомство с местами обитания редкой кошки на территории Саяно-Шушенского заповедника – северной границы ареала снежного барса.

Рабочая встреча состоялась в рамках проекта "Снежный барс. Стратегия сохранения", который реализуется при поддержке Русского географического общества. В совещании приняли участие сотрудники Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор", Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей" и Пермского зоопарка, а также представители Хакасского отделения Русского географического общества. Эти учреждения объединяет работа, направленная на восстановление ирбиса. В рамках продолжения большого проекта, начатого в 2018 году с выпуска на территорию Саяно-Шушенского заповедника двух снежных барсов из Таджикистана, идёт работа по созданию Центра разведения, реабилитации и интродукции ирбиса в г. Красноярске на базе парка флоры и фауны "Роев ручей". Выбор места для Центра обусловлен тем, что у парка уже есть опыт передержки ирбисов перед выпуском в дикую природу, а также оборудованы лаборатории для обследования животных.

img-20220901-wa0004.jpg


Участники мероприятия. Фото Юлии Шитовой

В 2019 году из Таджикистана в Красноярск был доставлен ещё один снежный барс – молодая самка с травмированной лапой. После осмотра животного зоологи прияли решение о необходимости проведения операции – иначе ирбис мог погибнуть. "Это животное не сможет жить в естественной среде", - подытожили специалисты. Однако, самка может давать потомство, которое и станет основой для Центра разведения, реабилитации и реинтродукции. Осенью прошлого года самку по имени Аксу перевезли в Пермский зоопарк к самцу Снежику.

- Сейчас ирбисы живут в соседних вольерах, мы периодически сводим их вместе и наблюдаем за взаимоотношениями Аксу и Снежика. Весной они активно проявляли интерес друг к другу, но спаривания не произошло. Вероятно, Аксу не до конца адаптировалась после дороги. Надеемся, что следующий период гона пройдет успешно и мы получим потомство, – рассказывает директор Пермского зоопарка Юлия Шитова.

Тем временем, в "Роевом ручье" идут работы по организации Центра. Для него уже определён земельный участок, разработан проект и определены источники финансирования.  По словам директора Красноярского парка флоры и фауны Андрея Горбаня, особенную важность нашего проекта составляет сотрудничество разных по форме, но близких по духу организаций. Зоологические парки России, Русское географическое общество, заповедники Красноярского края и Хакасии – всех объединила одна цель – восстановление и обеспечение устойчивого существования российской популяции снежного барса в местах их традиционного обитания.

img-20220831-wa0044.jpg


Снежный барс в Пермском зоопарке. Фото Юлии Шитовой

В ходе выездного совещания участники обсудили дальнейший план работы, осмотрели вольер адаптационной передержки на территории Саяно-Шушенского заповедника, проверили несколько автоматических фотокамер, которые несколько дней назад зафиксировали на маркировочных точках самца снежного барса, а также самку, рождённую в 2020 году.

- Снежный барс – уникально животное, при этом очень уязвимое. Для его сохранения необходима реализация комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности местообитаний и поддержание жизнеспособности группировок. Не менее важны наблюдения за состоянием кормовой базы и постоянный мониторинг. Осуществить все это можно только объединив усилия, - резюмировали участники совещания.

img-20220831-wa0041.jpg


Снежный барс в Пермском зоопарке. Фото Юлии Шитовой

Справочно: Снежный барс – вид, занесённый в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России не превышает 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта "Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма" нацпроекта "Экология" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.