Объект изучения – черемуха обыкновенная

Черемуха обыкновенная. Фото предоставлено О. Янцер

Фенологическая комиссия Свердловского областного отделения Русского Географического общества приглашает всех  принять участие в проведении ежегодного Единого фенологического дня – 15 мая. 
Фенология изучает сезонные изменения мира растений и животных, а также даты наступления явлений в неживой природе. В основу исследования  легла идея Владимира Алексеевича Батманова, основателя уральской школы фенологии,  о планетарной фенологии, суть которой заключается в создании феномониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара.

Если много наблюдателей одновременно, в выбранный день, на территории любого масштаба опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения. Ваши сведения необходимы для организации и проведения многолетнего фенологического мониторинга по методике,  апробируемой в настоящее время  нашим центром.

В качестве объекта наблюдений нами предлагается черёмуха обыкновенная (по желанию дополнительный объект – береза). Для ежегодного участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать постоянный модельный объект наблюдений. Это может быть: 
1) отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево (куст) черёмухи, растущее в средних условиях по освещённости и увлажнению; 
2) черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные, также в средних по освещённости и увлажнению условиях. Поскольку наблюдения 15 мая будут ежегодно повторяться, важно удобное расположение объекта наблюдений (близость к месту проживания, работы, постоянным маршрутам наблюдателя).
15 мая выбранный объект наблюдений в середине дня посещается и внимательно осматривается. При этом фенологическое состояние черёмухи (черёмушника) сравнивается с предложенным фенологическим стандартом (феношкалой). Объект наблюдений и его местоположение желательно сфотографировать.
Результаты наблюдений представляются https://forms.gle/bMaP8oBUhE292WGA8 
Если Вы затрудняетесь с определением балла, то мы будем Вам благодарны за четкую фотографию объекта. На основе Вашего фото мы сами определим балл развития черемухи в вашем пункте наблюдений. 
Вопросы можно задать Янцер Оксане Васильевне ( e-mail: ksenia_yantseratbk.ru
При обобщении результатов по всей территории России гарантируем соблюдение авторских прав наблюдателя. 
Каждому участнику проекта высылается электронный вариант сертификата участника Единого фенологического дня сразу при получении нами результатов наблюдений.