Объект К-825

В июне 2021 года семья путешественника, члена Московского городского отделения РГО Андрея Еремина посетила Балаклавский подземный музейный комплекс с целью популяризации исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости.

Поехали!

12 июня в День России мы начали своё путешествие из Москвы в 4 утра. Проект К-825 стартовал!

На берегу реки Дон

Мы двигались по трассе М4 и в 16 часов нас встретил величественный Дон. На обоих берегах реки расположился Ростов-на-Дону. Крупнейший город на юго-западе России, Город Воинской славы, Донская столица, Ворота Кавказа, с безумно красивой набережной! 

Крымский мост

13 июня нас ждал Краснодарский край, а далее Крымский мост!

Мост проложен через Керченский пролив и соединяет Таманский и Керченский полуостров. Длина Крымского моста 19 км, и это самый протяжённый мост в России. Наиболее захватывающий вид имеют арочные пролеты. 

Горы

Крым взят

Мы выбрали для проезда серпантин Феодосия — Алушта. Здесь открываются прекрасные пейзажи гор, моря. 

Рыбачье

Вечером мы остановились под Алуштой, в селе Рыбачье. Здесь проживает 1400 человек, действует общеобразовательная школа, детсад, сельский клуб, библиотека. Пляж в Рыбачьем тянется почти на 3 км, достаточно широкий, песчано-галечный. 

Водопад Джур-Джур 

Недалеко от села в ущелье Хапкал образовался водопад Джур-Джур! Это самый многоводный водопад Крыма! Высота порядка 15 м ширина не более пяти метров, а в секунду с высоты обрыва падает 270 литров воды. 

Храм св. Николая

По пути на водопад в селе Малореченском расположился Храм-маяк Святителя Николая Чудотворца. По своей высоте храм не имеет аналогов в Крыму и составляет по разным оценкам до 65 метров. Храм может играть роль маяка.

Одной из важнейших архитектурных деталей является стена, на которой каждый желающий может поместить табличку с информацией о погибших на воде.

Балаклава

Далее мы двинулись в Балаклаву!

Проехав Алушту, Гурзуф, Ялту мы добрались до Балаклавской бухты, где расположился Балаклавский музейный подземный комплекс. Его посещение, освещение истории и было нашей целью.

Вход в музейный комплекс

Док для ремонта подлодок

Центральный канал

Перед нами сооружение противоатомной защиты 1-й категории (защита от прямого попадания атомной бомбы мощностью 100 Кт)! Объект предназначен для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок, а также для хранения боеприпасов.

Объект 820 

Оружие возмездия

Объект внутри объекта - сложно представить, как можно сделать так: работающие в этом совершенно секретном месте люди даже представить не могли, что внутри данного сооружения есть еще один засекреченный объект 820 РТБ. Если о 825 ГТС ходили слухи, что тут гидротехническое сооружение или городская телефонная станция, то о 820 знали всего несколько человек! Объект уникален тем, что на его территории осуществлялась работа с атомным оружием, боеголовками для подводных лодок.

Экскурсия

Мы стали участникам уникальной экскурсии по засекреченным ранее объектам, которую провела администратор и гид Светлана. Это стало настоящим подарком от руководства музейного комплекса. 

Фото в Балаклаве

Цель достигнута, а уже совсем скоро мы вам покажем уникальный фильм-рассказ о путешествии и данном объекте. 


Автор: член Московского городского отделения РГО Андрей Еремин

Тэги: