Обмен опытом юных геологов Москвы и Орска

Встреча орских и московских геологов

Неделя осенних каникул для юных воспитанников Клуба юных геологов-экологов города Орска и их гостей - учащихся Геологической школы Московского государственного университета была очень насыщенной. Каждый день ребята выезжали на уникальные геологические объекты и горнодобывающие предприятия Восточного Оренбуржья.

История сотрудничества юных геологов Москвы и Орска имеет давние традиции. Многие воспитанники Клуба – сегодняшние студенты МГУ, некоторые из них приехали в город Орск в качестве руководителей геологической практики.

gora-polkovnik_interesnyy-obrazec.jpg


Гора Полковник - интересный образец

Уже в день приезда - 3 ноября - ребятам удалось провести поездку на самые отдалённые объекты - Шубинское месторождение титановых руд в эклогитах, Карагайский бор - памятник природы с причудливыми скалами слюдистых кварцитов, Мазовское проявление агатов. Роль «экскурсоводов» выполняли орские юные геологи, которые знакомили московских ребят с геологическими объектами. Гости детально ознакомились с геологическим строением участков, отобрали нужное количество образцов, провели фотографирование и описание объектов.

v-yashmovom-karere-gory-polkovnik.jpg


В яшмовом карьере горы Полковник

 

4 ноября состоялась поездка на гору Полковник - уникальное месторождение пестроцветных яшм, имеющих мировую известность. Получив предварительное « добро» от московского недропользователя, гости, вместе с орчанами, полдня провели в карьерах месторождения. Осмотрели складированную и готовую к отправке добытую в этом году яшму. Познакомились с геологическим строением месторождения, способами разведки и добычи яшмовых тел. По достоинству оценили декоративные свойства яшм, особенности текстурных рисунков и расцветок, провели поиск и отобрали большое количество представительных образцов пестроцветной яшмы для пополнения факультетских, школьных и личных коллекций. Другие декоративные камни (змеевики, мрамора, яшмы Калиновских месторождений, амфиболиты, граниты и даже редкие лазуриты, родониты, чароиты) юные геологи находили на старых складах отходов ранее работавшего камнеобрабатывающего производства в поселке Старая Биофабрика. Нагруженные впечатлениями и минералами все участники экскурсии двинулись к маршрутным микроавтобусам. Второй день оказался удачным!

На следующий день была организована экскурсия на карьеры ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат». Ребята посетили карьер № 2, ныне используемый для хранения хвостов обогащения, затем осмотрели с борта карьера №1 и № 3 с обнажениями закладочных участков подземных выработок, осмотрели промплощадку подземного рудника, отобрали образцы богатых борнитовых руд на площадке вторичной переработки забалансовых медно-цинковых колчеданных руд.

Затем участники практики посетили камнерезную мастерскую Сергея Болеславовича Кико. Здесь они познакомились с различными устройствами для обработки камня. Всем гостям вручили редкие образцы самородной меди из колчеданных месторождений Оренбургской области, пластинки Калиновской яшмы и крупную «розу» гипса для музея школы.

Однако день на этом не закончился. Оставалось время для посещения уникального по генезису Ишкининского кобальт-медноколчеданного месторождения в разрезе серпентинитов, расположенного в Губерлинских горах в 20 км к западу от города Гая.

По заснеженному склону геологическая экскурсия прошла вдоль всю километровую Восточную рудную зону месторождения, попутно осматривая и изучая многочисленные горные выработки и их отвалы. Все участники отобрали образцы первичных и окисленных сульфидных руд, включая халькопирит-пирротиновые, а так же малахиты, азуриты, азурмалахиты и даже эритрины. К концу экскурсии осталось достаточно сил для подъёма на скалу «Вулканчик», откуда прекрасный вид на месторождение и окружающий ландшафт. Уставшие, но довольные московские гости возвратились в Центр туризма города Орска.

v-karere-po-dobyche-gliny.jpg


В карьере по добыче глины

6 ноября состоялась поездка на уникальное местонахождение позднемеловой фауны в 60 км к западу от города Орска. Несмотря на ненастную погоду, мёрзлые глинистые борта карьера и начинавшуюся распутицу, ребятам удалось найти по несколько зубов древних акул, зуб и крупный шейный позвонок морской рептилии - эласмозавра, фрагменты белемнитов, двустворок, окаменевшей древесины и др. Юные геологи МГУ детально изучили разрез продуктивной толщи кампанских глин месторождения, а в разрезе вскрышных пород - костеносных отложений глауконит - фосфоритового горизонта маастрихтского яруса позднего мела.

7 ноября. Последняя поездка на геологические объекты региона. На этот раз ребята посетили известное Аккермановское месторождение силикатно-никелевых руд линейно- трещинного типа, предварительно посетив обнажение верхнедевонских песчаников с многочисленными концентрическими полосами бурых оксидов железа - кольцами Лизеганга. Заброшенный карьер месторождения представляет собой частично затопленный рукотворный каньон с вертикальными и даже нависающими бортами. В карьере проявлены все стадии и горизонты коры выветривания по серпентинитам: ячеистые кремнисто- железистые образования (бербериты), керолитизированные серпентиниты, нонтрониты, выщелоченные серпентиниты и др. Из минералов интересны халцедоновые и кварцевые прожилки, в том числе ювелирного хризопраза, опала, магнезита, доломита и др. Вблизи восточного борта карьера обнажаются полосчатые габбро и пироксениты, образцы которых редко встречаются в других регионах.

А вечером студенты и юные геологи МГУ вместе с орскими коллегами участвовали в открытии выставки яшмовой комнаты Городского краеведческого музея.

moskovskie-yunye-geologi-rasskazyvayut-o-svoih-poezdkah.jpg


Московские юные геологи рассказывают о своих поездках

8 ноября. День отъезда. Команда МГУ встретилась с юными геологами Орского Клуба в кабинете географии школы № 43. Встреча организована учителем географии С.В. Отиновой и руководителем Клуба Г.А. Сопоцько.

Галина Алексеевна рассказала гостям об истории создания и работе Клуба юных геологов-экологов. С интересными работами по палеонтологии выступили Кирилл Дубинин и Илья Юсупов. В свою очередь юные геологи из Москвы поделились своим опытом работы, рассказали о многочисленных полевых экспедициях.

Главный гость мероприятия ветеран-геолог, исследователь и знаток геологии Оренбургского Урала - Геннадий Владимирович Божко рассказал ребятам о геологическом строении территории города Орска, продемонстрировал карты, разрезы и показал коллекцию руд и минералов. Встреча закончилась чаепитием и песнями под гитару. Проводы ребят в Москву были тёплыми.

(Составлено по материалам Отчета о проведении геологической практики Клуба юных геологов-экологов Восточно-Оренбургского местного отделения Русского географического общества)

Совсем недавно – в октябре 2014 года - состоялось официальное открытие молодежного движения Оренбургской области «Следопыты РГО» на базе Орского Клуба юных геологов-экологов под руководством Галины Алексеевны Сопоцько.