Обнаружен ранее неизвестный снимок XX века дирижабля "Граф Цеппелин" 

Фото: Красноярский краевой краеведческий музей

Красноярский краевой краеведческий музей опубликовал ранее неизвестную фотографию дирижабля "Граф Цеппелин" (Graf Zeppelin). На фото дирижабль пролетает над 107-метровой мачтой радиостанции Диксона. 

"Автор этой фотографии Николай Александрович Остроумов был участником нескольких экспедиций и, видимо, в 1931 году тоже был там в экспедиции. В 1933 году он продал в музей серию своих негативов из различных северных экспедиций и в том числе этот негатив", — сообщил заместитель директора музея по экспозиционно-выставочной работе Илья Куклинский.

В 1931 году в Арктику на борту "Графа Цеппелина" отправилась международная (преимущественно немецкая) научная экспедиция. Официально — научная, но по сути — шпионская. Дирижабль пролетел по маршруту Архангельск — Земля Франца-Иосифа — Северная Земля — мыс Челюскин — Диксон — Новая Земля — Архангельск, произведя при этом подробную аэрофотосъёмку.

В 1945 году, после разгрома нацистской Германии, в немецкой провинции Мекленбург в архивах специального разведывательно-информационного центра "Раумкоппель" обнаружили свыше 250 тысяч географических карт, в том числе и материалы экспедиции дирижабля "Граф Цеппелин".

Экспедиция помогла Германии организовать разведывательную операцию на советской территории. На основе собранных материалов немецкие гидрографы и картографы уточнили лоции и создали новые карты арктического побережья, именно на основе этого картографического материала корабли и подводные лодки кригсмарине в годы Второй мировой войны проводили боевые операции на Северном морском пути и минировали прибрежные воды.