Обнаружен затонувший буксирный катер

В минувшие выходные участники секции подводных исследований Приморского краевого отделения РГО – ОИАК и дайв-клуба «Три Кита», организовали экспедицию к острову Елена с целью поиска и идентификации затонувшего там буксирного катера.

Координаты его местонахождения были определены во время одного из летних выходов с помощью системы GPS. Но плохая видимость в летнее время не давала возможности совершить погружения в этом районе. В связи с этим было принято решение организовать экспедицию в зимнее время с осуществлением подледного погружения.

Участниками экспедиции была успешно отработана задача по перебросу оборудования и установке станции на льду. Затем была пропилена майна, фактически в семи метрах от затонувшего судна.

Судно было обнаружено на глубине 14 метров.

По внешним признакам удалось предварительно установить тип судна – РБТ проект 05т. Однопалубный двухвинтовой ледокольный малогабаритный буксир-толкач с жилыми и служебными помещениями в корпусе и ходовой рубкой на палубе. Предназначен для портовых и рейдовых работ, буксировки судов всех типов.

Судно приспособлено для преодоления непрерывным ходом сплошного льда толщиной 20-25 см и форсирования льда толщиной до 40-50 см. Судно приспособлено для транспортировки и перевозки на авто и железнодорожных платформах.

Класс речного регистра: О2,0(ЛЕД)

Судостроительные предприятия:

- Архангельский судостроительный завод (Россия, Архангельск),

- Астраханский судостроительный завод (Россия, Астрахань)

- Красноярский судостроительный завод (Россия, Красноярск);

Теперь участникам секции предстоит узнать историю этого судна и причины его затопления.

 


Текст: Алексей Кондратюк,

председатель секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК,

Подводные фото: Алексей Кондратюк,

Фото над водой: Валентин Сипотенко

Материалы по теме: