Обратная сторона медали

Сингапур, наряду с Японией и Тайванем считается лучшей страной для жизни в экологической среде. Этот стереотип сформирован резонно, поскольку власти этих государств действительно разработали решения многих экологических проблем, поэтому люди по всему миру считают «чистую» Азию регионом хай-тека. Так, Сингапур смог создать эффективное управление отходами, применяя программы переработки и утилизации отходов, что позволяет значительно снизить количество отправляемых на свалку отходов. Также Сингапур активно расширяет свои возможности по переработке пластика и других материалов. За оставление мусора любому человеку здесь грозит солидный штраф. Победив мусор на улицах, жители Сингапура приступили к глубокой переработке образующихся твердых отходов. На данный момент около 20% из них является вторичным сырьем и отправляется на переработку для извлечения полезных компонентов. Часть мусора, примерно 40%, сжигают на мусорных заводах Сингапура, оставшийся объём служит строительным материалом для наращивания территории. Используя твердые бытовые отходы и песок, сингапурцы отсыпают берега или засыпают проливы между близко расположенными островами. Таким нехитрым способом они решают сразу две насущные проблемы: размещение ТБО (твердые бытовые отходы) и недостаток территории. И всё-таки не весь мусор способен быть полезным, вследствие чего власти Сингапура расположили часть отходов на полигоне, который находится на отдельном острове под названием Симакао. Этот остров является искусственным, он полностью образован из бытовых и промышленных отходов.

Описанная в Сингапуре жизнь является идиллией, казалось бы, почему каждое государство мира (хотя бы те, которые имеют достаточное количество денег) не может вести такую же охрану окружающей среды и заботы о ней? Ответ не заставит себя долго ждать, ведь «за каждой идеальной картинкой стоит что-то ужасное и неприятное».

Итак, начну с того, что нарушения общественного порядка строго караются. Штраф за плевок на землю — 500 долларов. Штраф за курение в общественных местах — 500 долларов. Выбрасывание мусора, типа обрывка бумаги — штраф 500 долларов. Штраф за оставление воды в блюдцах под горшками во время полива цветов — 500 долларов (вода привлекает комаров). Плевки и бумага смогут спокойно переработаться, с курением бороться труднее, и можно было бы просто изобрести «экологически-безвредные» сигареты, а воду с комарами можно спокойно отдать на пропитание животным. Далее приведу закон об автомобилях. Их число в Сингапуре искусственно ограничивается. Чтобы завести себе автомобиль нужно сначала купить на специальном аукционе разрешение на него (разрешение выдается на срок в 10 лет). Это разрешение обойдётся в несколько десятков тысяч долларов. Из-за размеров государства было введено искусственное ограничение автомобилей на острове, а чтобы создать грамотную и удобную инфраструктуру — так же ещё и были установлены существенные налоги на ввоз и обслуживание. Поэтому автомобиль в Сингапуре — это удел богатых людей.

Вернувшись к правилам, хочется упомянуть следующее: чтобы жители Сингапура становились умнее, принимаются меры к поощрению правильного выбора партнерш. Мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием, получают вознаграждение. Женщины без «корочки», которые заводят себе второго ребёнка, платят штраф. Менее грамотным настоятельно рекомендуется стерилизоваться, в обмен на значительную сумму денег. Более того, оптимальным количеством детей в семье считается не более двух. Поэтому, по вечерам полицейские звонят в семьи, где уже есть двое детей, и напоминают о необходимости более тщательно следить за своей жизнью. Здесь нетрудно увидеть зарождение проблемы так называемого экофеминизма. Данный термин вводит проблематику пола/гендера в экологию: он основывается на утверждении, что потребительское отношение к природе и притеснение женщин в культуре тесно взаимосвязаны. Экофеминизм подчеркивает богатство отношений женщин, как к природе, так и к обществу, поэтому он приобрёл распространение в самых различных областях знания и в различных контекстах: от экономики до спиритуализма, от прав животных до прав человека. Экофеминистки рассматривают женщин в качестве силы, играющей ключевую роль в переходе к стабильному миру. Поэтому эти законы не просто «ущемляют» сильный дух женщин, но и приводят к плачевной статистике, а именно сейчас в Сингапуре происходит критический спад рождаемости и государство планирует восполнять потери населения за счёт приезжих эмигрантов. 

Количество законов и уровень слежки за жителями делает Сингапур местом для рассказов в жанре антиутопий - идиллия, где все подчиняются Верховному, и лишь один решил этой идее зависимости противостоять. Необходимы ли такие жертвы ради чистого будущего?


Источники:

Автор: Ильина Анастасия, факультет журналистики МГУ

Тэги: