Образцы японского ландшафтного искусства на острове Матуа

Каменная лестница крупным планом

В конце августа 2017 г. завершилась очередная Камчатско-Курильская экспедиция на остров Матуа. В её составе работали гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, подводники, поисковики и археологи из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Москвы и Крыма. Они проводили комплексное исследование исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны. Впереди - обработка результатов. Расскажу об открытых на острове каменных японских лестницах.

Около бухты Двойная расположена почти идеальной формы сопка Круглая (отсюда и название) высотой 124 м. На ней находятся десятки японских подземных ходов, казарм, подъездных путей, многие из которых в настоящее время скрыты под толстым слоем вулканического шлака и поросли густым ольшаником. На западном склоне сопки Круглой экспедиция обнаружила фрагменты двух каменных змеевидных лестниц, ведущих от подножия вверх к казармам. Вулкан Сарычева неоднократно извергался, и потому эти лестницы, скрытые под толщей шлака, оказались в прекрасной сохранности.

Первую из них случайно нашёл специалист по вооружению Борис Коваль во время исследования так называемого ритуального места, обнаруженного экспедицией в прошлом году. Тогда координаты нового объекта  нанесли на карту для дальнейшего изучения. 

К этому объекту, расположенному у подножия сопки, ведёт дорога длиной 300 и шириной 6 м, которая заканчивается  круглой площадкой размером 12х15 м. В центре импровизированной площади был холм высотой 1,5 и диаметром 5 м, под ним мы обнаружили девять крупных галечных валунов размером до 40 см, что-то похожее на «японский сад камней». Левее от него у подножия сопки - зацементированная площадка 2х2 м с углублением до 60 см. Предположительно это была ёмкость для сбора питьевой проточной воды. В пяти метрах левее под слоем дёрна и шлака при помощи метрового самодельного щупа были найдены первые из нижних ступеней. Всего их 36, они сложены без цемента, из округлых прибрежных 156 андезитовых валунов - на каждой ступени по несколько камней размером до 40 см. Ступени ведут наверх на сопку под углом около 60˚;  своей структурой валуны отличаются от туффитов и шлака, из которых в основном состоит сопка. 21 ступень прерывается 8-метровой ровной гравийной дорожкой, далее идут 15 прямых вертикальных ступеней. Общая длина лестницы 16 м, ширина - до 1,6 м.

 

Также на сопке Круглая в пятистах метрах левее от ритуального, как его называют исследователи, места находится подземный вход в сопку, который был взорван военными инженерами в 2016 г. В 30-ти метрах от обвала экспедиция нашла вторую лестницу длиной 30 м и шириной 60 см, состоящую из 46 валунов. 27 ступеней этой лестницы ведут наверх, к, предположительно, казарме.

Предназначение данных архитектурных сооружений, прежде всего, военно-инженерное, но сделаны они с изяществом и представляют собой памятник ландшафтного дизайна, отражающий самобытно-искусственный пейзаж Японии, содержащий валуны и растительность. Изогнутая форма лестницы символизирует речку - воду, запасы которой на острове ограничены. Со ступеней в солнечную погоду открывается панорама на вулкан, видно Охотское море. «Сад камней», родник, лестница - эти архитектурные сооружения были не военными объектами, а, возможно, местом отдыха и уединения, традиционного для японской культуры. Поэтому участники экспедиции этот объект назвали ритуальным местом. Вполне возможно, тут часто бывал японский полковник Уэда - командир 41-го отдельного пехотного полка, входившего в гарнизон острова до августа 1945 г.

Фрагменты лестниц на острове встречаются часто, много их возле берега, рядом с причалами и слипами. Но все они сооружены из дерева позднее, предположительно советскими воинами, служившими на острове после окончания Второй мировой войны.

Открытие японских лестниц на вулканическом холмистом острове меняет представление о перемещении японцев и поможет выбрать правильное направление дальнейших поисков, а также, несомненно, будет способствовать разгадке новых нераскрытых тайн острова Матуа.

В 2018 г. во время  очередной Камчатско-Курильская экспедиция на остров было обнаружено, что в результате оползня шлака, вторая лестница, длиной 30 м, практически полностью исчезла из виду. Пришлось заново очищать её.

Вообще, уникальных японских инженерных объектов на острове десятки. Все они нуждаются в обеспечении сохранности, как памятники истории.

 

Пётр Руднев, заведующий Исторического выставочного центра «Город Воинской Славы», Петропавловск-Камчатский