Общее собрание в Красноярске

8 декабря в Красноярске состоялось Общее собрание Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Перед членами РГО стояло сразу несколько важнейших вопросов: определение ключевых направлений развития на ближайшие годы, досрочное прекращение полномочий и формирование нового Совета и Ревизионной комиссии, а также выборы Председателя Красноярского краевого отделения.

С приветственным словом к Общему собранию обратился и.о. первого заместителя Губернатора Красноярского края – руководителя администрации Губернатора Красноярского края, член Русского географического общества Сергей Пономаренко. Он подчеркнул большую значимость Русского географического общества в истории России, отметив при этом роль Красноярского края как одного из опорных регионов в области географических открытий, где уже реализованы и будут осуществлены многие масштабные проекты.

Присутствующий на Общем собрании заместитель Исполнительного директора по вопросам регионального развития Русского географического общества Алексей Тихомиров со своей стороны поблагодарил красноярское отделение за активную работу и особо отметил, что многие проекты отделения носят межрегиональный и общероссийский характер.

Общему собранию было зачитано обращение первого вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова, в котором отмечено, что в регионе сложилась эффективная команда РГО, которая готова не только сохранить предыдущие достижения, но и дать новый импульс развитию Общества.

Участники мероприятия утвердили на Общем собрании «Приоритетные направления и планы деятельности Красноярского краевого отделения Русского географического общества» на ближайшие годы, переизбрали Совет отделения и Ревизионную комиссию и избрали Председателем ККО РГО Игоря Спириденко, который последнее время исполнял обязанности председателя.

И.А. Спириденко сделал доклад о деятельности отделения за последнее время, а также рассказал присутствующим на собрании членам ККО РГО о планах и приоритетных направлениях развития – так в ближайшее время планируется реализовать в крае сразу два масштабных проекта-победителя Президентских грантов, это «Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница» и «Летняя школа «Ермак».

Кроме того, подготовлена и готовится к презентации в штаб-квартире РГО в Москве концепция по созданию в Красноярске на острове Молокова «Музея освоения Севера». Получена поддержка края и города, общественности, а также Красноярского землячества в Москве. Также будет продолжено взаимодействие с партнерами отделения и Правительством Красноярского края по реализации проектов отделения.