Общероссийская фотовыставка «Первозданная Россия» завершила свою работу в Пензе

14 ноября членами Русского географического общества и участниками экологического движения «Зеленая волна» в киноконцертном зале «Пенза» завершен демонтаж выставки избранных фотографий Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», которая посвящалась 175-летию со дня основания РГО. Выставка весной этого года была доставлена в Пензу при содействии Пензенского областного отделения Русского географического общества, но в связи с ограничительными мерами её открытие пришлось отложить до Дня географа – 18 августа.

Напомним, что в открытии выставки приняли участие сотни пензенцев, а также первые лица исполнительной и законодательной власти региона: губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин. 

«Первозданная Россия» - это не только самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, но и уникальный образовательный экологический проект. Она проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За шесть лет гостями  выставки стали более 3 миллионов человек в 71 стране мира.

Всего на выставке было представлено 119 работ 50 лучших российских фотографов дикой природы. Выразительные снимки самых труднодоступных и красивых мест России, чистейших озер, полноводных рек, горных вершин и побережий тринадцати морей, жизни зверей и птиц, тайн микромира — все это в экспозиции избранных работ фестиваля. 

Фотовыставка «Первозданная Россия» была организована при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму. 

В Пензе выставка была проведена в третий раз рамках деятельности экологического добровольческого движения «Зеленая волна». Организаторами являются Пензенское областное отделение Русского географического общества и Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и Министерства образования Пензенской области. 

Организаторы уверены, что в следующем году фотовыставка «Первозданная Россия» в четвертый раз будет открыта в Пензе и будет радовать посетителей новыми уникальными работами. А данные фотографии из Пензы направляются в Йошкар-Олу в Национальный музей Республики Марий Эл им.Тимофея Евсеева для продолжения эстафеты Общероссийского фестиваля природы.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Владимира Соколова.