Общественная палата РФ и РГО отберут топ-1000 культурных туристических брендов страны

Фото предоставлено Вологодским отделением РГО

Общественная интерактивная платформа живоенаследие.рф приглашает к участию в конкурсе по отбору "Топ-1000 культурных туристических брендов России". Конкурс проходит при поддержке Общественной палаты РФ, Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, Общенационального союза индустрии гостеприимства. Общественный проект "Живое наследие" собирает воедино информацию об объектах, образах, традициях, великих именах, памятных датах и событиях, локализованных на российских территориях. Платформа агрегирует информацию о ключевых культурных и туристических магнитах каждого региона, создавая удобный сервис для туристов, добровольцев и инвесторов.

Уже доступен каталог номинантов от Вологодской области. Среди них Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь — это редчайший пример обители допетровского времени. Он практически полностью сохранил не только архитектурный ансамбль в его гармоничном сочетании с окружающей нетронутой природой, но и внутреннее убранство — единственную дошедшую до наших дней стенопись великого иконописца рубежа XV–XVI веков Дионисия.

Монастырь находится в селе Ферапонтово и часто оказывается в тени своего более масштабного соседа — Кирилло-Белозерского монастыря. Сегодня он не только признан шедевром, вошедшим в список ЮНЕСКО, но своей аутентичностью и фресками даже в чём-то затмевает Кириллов.

Тотемские храмы-корабли тоже вошли в номинанты конкурса. Жемчужина Русского Севера — сохранившиеся в Вологодской области образцы самобытной архитектурной школы "тотемского барокко". Церкви, выстроенные в этом стиле, очень высокие, буквально устремлённые в небо; их силуэты похожи на силуэты парусных кораблей. А их фасады украшают уникальные картуши — неповторимые орнаменты, ставшие частью храмовой кладки.

kirillo-belozerskiy_monastyr_a._lyskin.jpg


Кирилло-Белозерский монастырь. Фото: А. Лыскин

В топ-1000 может войти и Белозерск с Кирилло-Белозерским монастырём в Кириллове. Белозерск — один из древнейших русских городов, который упоминается в "Повести временных лет" 862 года в связи с призванием варягов. По данным летописца, княжить в город Белоозеро направился брат Рюрика — Синеус. Белозерск можно назвать "блуждающим городом", который неоднократно менял расположение.

Сегодня город, даже перемещаясь в пространстве, сохранил исторический колорит. А всего в 43 километрах от него расположен город Кириллов и знаменитый Кирилло-Белозерский мужской монастырь, основанный в 1397 году, — жемчужина Вологодской области, самый большой по площади монастырь Европы, его территория составляет 12 гектаров.

Все желающие могут оценить представленные на конкурс бренды на официальном портале проекта. А если вы эксперт или практик в сфере культуры и туризма, то у вас есть ещё шанс там же подавать заявку и предложить свой вариант локального культурного бренда.