"Общество вепсской культуры" зарегистрировано в Вологодской области

Межрегиональный фестиваль вепсской культуры "Древо жизни".

Появление общества (полное название организации — Бабаевская районная общественная организация содействия сохранению, развитию и защите самобытности вепсского народа "Общество вепсской культуры") стало символичным событием, так как 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных малочисленных народов.

koster_druzhby.jpg


На территории Вологодской области в настоящее время проживает 412 вепсов.

Вологодчина (а также Ленинградкая область и Республика Карелия) — регионы, где с древних времен расселялись вепсы (весь), малочисленный финно-угорский народ. Вепсы — всего 412 человек — в настоящее время проживают в Бабаевском и Вытегорском районах. Это Пяжозерское, национальное Вепсское и Оштинское сельские поселения. Здесь есть деревни, жители которых общаются между собой на родном вепсском языке и сохраняют (частично) обычаи и обряды.

vepsy.jpg


Традиционный женский костюм вепсов.

Основная цель общества – содействие в сохранении, возрождении, развитии традиционной вепсской культуры, языка и хозяйственных традиций, защите их исконной среды обитания, а также оказание помощи в социально-экономическом развитии вепсского народа.

Председателем организации стала Ольга Смирнова, руководитель детского фольклорного ансамбля "Касткуйне", член координационного совета по сохранению и развитию вепсской территории Бабаевского района, член Консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. 

Как подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, регистрация "Общества вепсской культуры", прежде всего, позволит представителям вепсов принимать участие в областных и федеральных грантах и получать финансовую поддержку на мероприятия по сохранению языка и культуры вепсского народа. Также официальный статус поможет представителям вепсского народа проводить различные фестивали, концерты на более высоком организационном уровне. Благодаря этому они смогут познакомить со своей культурой и традициями других людей. 

Шимозеро, Пяжозеро, Куя, Войлахта... Первый вепсский фольклорный праздник на вологодской земле состоялся еще в 1988 году в селе Пондала Бабаевского района. Позднее он прибрел статус Межрегионального фестиваля вепсской культуры "Древо жизни", который с 2004 года проводится ежегодно.

derevnia_pondala.jpg


Вепсская деревня Пондала в Бабаевском районе.

Текст: Екатерина Старостина, фото: cultinfo.ru.