Обучающиеся центра "Корабелы Прионежья" изучили особенности вытегорской ладьи

В рамках программ дополнительного образования "Школа юнг" и "Традиционное судостроение" ребята осмотрели старинное судно, построенное в XVII веке и выброшенное штормом на берег Онежского озера в 2018 году. Остов вытегорской ладьи стал музейным экспонатом и находится в крытом деревянном ангаре, расположенном по соседству с другим интересным объектом - подводной лодкой Б-440.

Исследования корабля проводятся ООО "Здоровый лес" и Вологодским госуниверситетом под эгидой Вологодского отделения Русского географического общества при содействии администрации Вытегорского района Вологодской области.

По словам руководителя комиссии "Дендрохронология" Вологодского отделения РГО Юрия Жаворонкова, дата постройки (или значительной перестройки) судна – 1650 год, при этом частично была использована древесина, заготовленная в 1633 году, но, возможно, первоначально судно меньших размеров было изготовлено в 1634-1635 годах, а затем перестроено (увеличено в размерах) в 1650 году.

Мастер-судостроитель Александр Миранович рассказал ребятам об особенностях судна и технологии его строительства, акцентировав внимание на важности сохранения этой реликвии, которая должна стать самым ценным музейным объектом Вытегры.

- Вытегорская ладья вызвала у меня большой интерес. Доски этого судна скреплены между собой "вицами" – тонкими корнями и ветвями хвойных деревьев, как будто сшиты. Нам бы очень хотелось на занятиях создать его деревянную копию 1:3,- поделился кадет 62 взвода Данил Гуляев.


Екатерина Старостина, Светлана Шаганова, фото: "Корабелы Прионежья".