Обучающиеся ДЭБЦ "Росток" стали волонтерами Финала IX Национального Чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia

Фото предоставлено ДЭБЦ "РОСТОК"
Фото предоставлено ДЭБЦ "РОСТОК"

14 апреля по всей России стартовал набор волонтеров для помощи в проведении финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в Уфе.

Оргкомитет чемпионата планировал привлечь более 1100 добровольцев из всех регионов страны. По количеству волонтеров данный чемпионат станет одним из самых масштабных. В прошлом году из-за пандемии соревнования проводились в очно-дистанционном формате, поэтому число волонтеров было сокращено до 200, а на нацфинале 2019 года в Казани численность волонтерского штаба достигала 1500 человек.

В ряды волонтеров после строго отбора и тестирования вошли Крашенинникова Полина и Гурьянова Татьяна, обучающиеся ДЭБЦ "Росток".

На чемпионате волонтеры будут задействованы в различных направлениях, среди которых: сопровождение участников и гостей чемпионата, работа со службами протокола, аккредитация, регистрация. Их знания и опыт также будут востребованы при обслуживании информационных станций CityVolonteers. Помощь добровольцев потребуется и в организации работы всех площадок чемпионата, на торжественных церемониях открытия и закрытия. Ведь от их гостеприимства напрямую зависит успех проведения мероприятия и то, какое впечатление оно произведет на всю страну.

В целях эффективной подготовки для волонтеров организовано специальное обучение, позволяющее узнать больше о чемпионате, направлениях волонтерской работы в рамках его проведения, а также детально изучить все площадки. Программа подготовки и обучения реализуется оргкомитетом финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Волонтером можно стать вне зависимости от возраста, места жительства, образования и профессии. Волонтерское движение в России активно развивается и поддерживается со стороны правительства. Участие в нем позволяет получить дополнительные баллы при поступлении в образовательные учреждения и преимущество при устройстве на работу.