Объявлен конкурс на создание проекта памятника участникам авиатрассы Аляска – Сибирь

В 2020 году Россия будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого знакового события инициативная группа по увековечению памяти участников Алсиба объявляет открытый творческий конкурс на создание архитектурно-художественного проекта памятника, посвящённого участникам авиаперегоночной трассы Аляска – Сибирь в Сквере героев Алсиба (г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 16). Конкурс объявлен на сайте администрации города Красноярска.

К участию в конкурсе допускаются авторские коллективы, физические и юридические лица, специализирующиеся на архитектурной и художественной деятельности.

Конкурсные материалы должны раскрывать тему сохранения памяти о самоотверженном труде советских лётчиков-перегонщиков; сибирских железнодорожников и сотрудников транспортных военных комендатур; наземного персонала и работников тыла, обеспечивавших строительство аэродромов, работу авиатрассы и транспортировку по ней авиатехники, дипломатических и военных грузов; а также руководителей Алсиба, организовавших создание трассы и её бесперебойное функционирование в чрезвычайно сложных условиях.

Красноярская воздушная трасса Алсиб была построена и действовала в 1942–1945 годах как часть программы ленд-лиза, обеспечивающей поставки американских самолётов через Аляску, Чукотку и Сибирь в зоны боевых действий с фашистской Германией. Красноярск был важной опорной точкой перегона. Здесь ремонтировались самолёты и проводилось переобучение лётного состава. Далее к месту боёв самолёты доставлялись фронтовыми лётчиками и по железной дороге. Поставки по ленд-лизу значительно приблизили общую Победу во Второй мировой войне, сохранили жизнь миллионам советских людей.

Ключевой памятник участникам Алсиба в Красноярске планируется установить в Парке-музее освоения Севера, который предполагается создать на историческом острове Молокова.

Заявки на конкурс памятника на ул. Аэровокзальной принимаются с 9 декабря по 11 января, конкурсные материалы – до 12 февраля по адресу: г. Красноярск, улица Телевизорная, 1, стр. 4, пом. 15. Телефон +7 (902) 990-65-24; электронная почта: alsib2020atmail.ru – Черников Владимир Васильевич.