Объявлен конкурс «Животный мир Сурского края»

6 октября в Детской художественной школе №1 в присутствии всех членов оргкомитета, пензенских журналистов и воспитанников школы объявлен традиционный региональный конкурс детского рисунка «Животный мир Сурского края»! 

В Пензенской области конкурс проводится в пятый раз. Мероприятие проходит в рамках молодежного добровольческого экологического проекта «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» и посвящается Году экологии.

Старт конкурса приурочен к Всемирному Дню защиты животных, который отмечается на всей Земле. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Причем, это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращение с ними в последние годы становится все больше. 

- Животный мир занимает особое место в жизни человека. Для многихпредставители фауны - не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и настоящие лекари. Мы любим и холим питомцев, ставших родными, но абсолютно не задумываемся о проблемах животного мира в мировом масштабе. Именно на вопросах сохранения животного мира на Земле и заостряется внимание общественности в праздничный день, посвященный всем животным, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Защищать животный мир и отражать его красоту в своем творчестве призвали заместитель директора Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» Наталья Усанкина и инспектор Росприроднадзора по Пензенской об-ласти Татьяна Красноносова.

- Это тема, которая никогда не надоедает. Мы как раз хотели, чтобы дети могли бы изобразить все своеобразие животного мира. Поэтому мы пригласили на старт конкурса всех взрослых людей, которые так или иначе связаны с природой, — отметил директор ДХШ № 1 имени В.Е. Татлина города Пензы Татьяна Ивайловская.

Конкурс инициирован Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» при поддержке организаторов: Пензенского областного фонда научно-технического развития, Рос-природнадзора Пензенской области, Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь», 1-й детской художественной школы имени В.Е. Татлина, Общественной организацией любителей животных города Пензы «Элитар-клуб» и Семейного телегид-журнала «ТЕЛЕСЕМЬ».

Конкурс проводится среди детей от 6 до 18 лет. Целью конкурса, прежде всего, является содействие детскому созидательному представлению мира, формирова-нию этики бережного отношения к природе, привлечение внимания юных жителей Пензенской области к проблемам сохранения животного мира Пензенской области. Организаторы конкурса делают акцент на выражении через творчество протеста против экологического вандализма и уничтожения животных, против жестокого к ним отношения.

Положение о конкурсе

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин, фотоматериал Игоря Пантюшова