Объявлен победитель конкурса претендентов на "Чёрное золото" Бузулукского бора

18 марта 2015 году в Москве состоялся конкурс на право разработки нефтяных месторождений, расположенных в Бузулукском бору. Победу в торгах одержало ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" из Тюменской области.

В связи с подведением итогов конкурса на разработку нефтяных месторождений в Бузулукском бору считаю необходимым отметить следующее:

О самом конкурсе. Конкурс объявлен на условиях, которые не соответствуют "Эколого-экономическому обоснованию организации национального парка "Бузулукский бор" в Оренбургской и Самарской областях" (2006 г.). Из состава земель национального парка "Бузулукский бор" участки выводили не для добычи углеводородов, а для ликвидации последствий нефтегазодобычи в 60-70-х гг. прошлого века. Это, во-первых. А во-вторых, 6 из 8 технологических площадок, якобы позволяющих вести промышленную разработку месторождений, выведены из состава земель национального парка незаконно. В соответствии с "Эколого-экономическим обоснованием" 2006 г. и "Заключением экспертной комиссии государственной экологической экспертизы" были введены только две площадки с нарушенными землями.

О "современных технологиях добычи нефти". Нам хорошо известны технологии нефтедобычи компаний, работающих в Оренбургской области, которые участвовали в конкурсе. И по анализу документации, и по реальным последствиям с такими технологиями в бор заходить нельзя.

О победителе. Мы не знакомы с проектом освоения месторождений Бузулукского бора, который предлагает Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Мы не знаем, каковы экологические последствия его деятельности в других регионах страны. Смущает регион «приписки» этого завода – Тюменская область. Мы знаем, что в ее пределах последствия нефтегазодобычи очень плачевны и охватывают они территорию, в десятки раз превышающую площадь Бузулукского бора.

Что делать дальше? Если будет доказано, что без нефти Бузулукского бора экономике России и Оренбургской области никак не обойтись, то:

  • во-первых, победитель конкурса должен сначала привести в безопасное состояние проблемные скважины;
  • во-вторых, земли под ликвидированными скважинами должны быть возвращены в состав национального парка;
  • в-третьих, добычу углеводородов можно разрешить только на основе технологий, прошедших специальную государственную экологическую экспертизу и только за пределами национального парка с учетом функционального зонирования (2006 г.) и лесного регламента (2008 г.) национального парка "Бузулукский бор".

Оптимальный вариант. Объявить нефтегазовые месторождения Бузулукского бора государственным резервом и реализовать "Программу по ликвидации, переконсервации и экологическому мониторингу нефтяных скважин, расположенных на территории Бузулукского бора" 2006 г.

Интервью телеканалу "Регион"-передача

"Наше время"

А.Чибилёв