Объявлены итоги конкурса "Погода и климат большой страны"

Конкурсная работа "Наст. Ветровые бороздки". Фото: Е. Метелкин
Конкурсная работа "Наст. Ветровые бороздки". Фото: Е. Метелкин

Всероссийский научно-исследовательский школьный конкурс "Погода и климат большой страны"  проводится ежегодно с целью привлечения школьников к научно-исследовательской работе в области метеорологии и климатологии. Организаторы конкурса: Российский государственный гидрометеорологический университет (г. Санкт-Петербург) и Отделение РГО в РС (Я).

Более глубокое изучение климата разных территорий России, различных явлений погоды, форм облачности формирует у школьников понятие о климате как о факторе, определяющем состояние экосистем и влияющем на благополучие человека. В этом году заявки на конкурс поступили из Ямало-Ненецкого национального округа, Калининграда, Новосибирской, Вологодской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Саха (Якутия) и Республики Татарстан. Больше всего поступило заявок на номинацию "Климат природной зоны". По условиям конкурса, в этой номинации конкурсанты представили научные доклады об изменениях климата природной зоны, в которой они проживают, проиллюстрировав это таблицами, графиками и фотографиями.

shod_laviny._pikalev_ivan.jpg

Конкурсная работа "Сход лавины". Фото: И. Пикалев
Конкурсная работа "Сход лавины". Фото: И. Пикалев

Жюри с большим удовольствием отметило, что почти все представленные работы выполнены на хорошем уровне: использована специальная литература, сделан анализ метеорологических данных из достоверных источников, четко построены презентации к докладам.

oblaka_nad_buhtoy_zheltaya_artem_lazarev.jpg

Конкурсная работа "Облака над бухтой "Желтая". Фото: А. Лазарев
Конкурсная работа "Облака над бухтой "Желтая". Фото: А. Лазарев

Поздравляем участников из Якутии, которые показали хорошую подготовку и заслуженно стали победителями в своих возрастных группах и номинациях:

Бариева Алла, ученица 6 класса МБОУ "Петропавловская СОШ", работа "Погода и климат ресурсного резервата (Эркээйи Сир) республиканского значения "Чабда"", руководитель Винокурова А.М.;

Давыдова Евгения, ученица 8 класса МБОУ "Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского", работа "Региональные особенности облачности и атмосферных явлений на территории Амгинского улуса", руководитель Быстрова А.В.;

Александрова Виктория, ученица 7 класса МБОУ "Амгинский лицей им. академика Л.В. Киренского", работа "Влияние климатических условий на развитие массового размножения сибирского шелкопряда в долине р. Амга", руководитель Быстрова А.В.;

Потапов Александр, ученик 7 класса МБОУ  "Алазейская СОШ им. В. А. Местникова", работа "Природные явления родного края", руководитель Потапова О.А;

Винокурова Нарыйаана, ученица 9 класса "Алазейская СОШ им. В. А. Местникова", работа "Природные явления родного края. Первые сосульки", руководитель Потапова О.А..

pervye_sosulki.jpg

Конкурсная работа "Первые сосульки". Фото: Н. Винокурова
Конкурсная работа "Первые сосульки". Фото: Н. Винокурова

Участие в научно-исследовательских конкурсах – это прекрасный способ раскрытия творческого потенциала, получения навыков сбора и анализа информации, опыта публичных выступлений. Мы надеемся, что география конкурса "Погода и климат большой страны" будет расширяться, привлекая к себе все больше талантливых школьников из разных уголков России.