В Башкортостане подвели итоги голосования по проекту "Родники РГО"

У родника. Фото: Айгуль Исрафилова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Подведены итоги голосования за родники, которые будут благоустроены в рамках природоохранного проекта Русского географического общества. Больше всего голосов жители Башкортостана отдали за источник Олокул, расположенный в Мечетлинском районе. 

Со слов старожилов известно, что раньше в данной местности протекали семь маленьких ручьёв. Шесть из них были прозрачными, а седьмой — молочно-голубоватым. В месте под названием Олокул они соединялись, отсюда и пошло название родника.

Продолжая свой путь, рождённый родником ручей впадает в реку Бургаджино, которая, в свою очередь, соединяется с рекой Мелекас, а далее — с рекой Ай. На реке Бургаджино раньше работали три водяные мельницы. В своё время сюда приезжали с близлежащих окраин, чтобы перемолоть зерно на муку, иногда оставались на ночёвку.

Теперь родник будет расчищен и укреплён, исследован на предмет качества воды, включая минеральный состав, наличие токсичных веществ и микрофлоры, в том числе бактерий и микроводорослей. Вокруг установят скамейки для отдыха и положат деревянные настилы. Здесь появятся специальные таблички с паспортом родника и территории, а также информацией о качестве воды.

Для поддержания хорошего состояния источников проектом предполагается ежегодное проведение экологических субботников и повторного обследования качества воды. Помимо благоустройства будет проведён цикл экологических мероприятий, направленных на повышение информированности населения и социальной активности в сфере охраны окружающей среды, формирование экологического мировоззрения и культуры.

Кроме этого, в Башкортостане будут благоустроены ещё три источника: родник Белые Камни в Еремеевском районе, родник Лемезинский (ключ Тёплый) в Иглинском районе и родник Кундряк в Стерлибашевском районе. Средства на это будут выделены Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Родники являются важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. Важно следить за чистотой воды, а благоустройство родника продлевает его жизнь, служит для передачи традиций от поколения к поколению и сохранения окружающей среды в первозданном виде.

Голосование в рамках проекта "Родники РГО" проходило на сайте rodniki.rgo.ru.