head-bg-picture

Объявляем имена победителей конкурса на участие в профильной смене РГО в "Орлёнке"

Фото: пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

Фото: пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

Объявляем имена победителей конкурса на участие в профильной смене РГО в "Орлёнке" Объявляем имена победителей конкурса на участие в профильной смене РГО в "Орлёнке"

30 мая стартует профильная смена РГО "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Орлёнок" в Краснодарском крае, в 45 км от города Туапсе. Школьников в возрасте от 11 до 16 лет ждут лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов России, творческие встречи с известными деятелями культуры, работа в лабораториях, а также экскурсии.

Программа смены включает основную образовательную часть – сюда входят работа с настоящим географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, занятия с учёными и сотрудниками различных научных учреждений, мониторинг окружающей среды, лекции по направлениям: "Экология", "Биология", "Метеорология", "География", "Картография" и другим. Так, в "Орлёнке" организован целый модуль, посвящённый изучению птиц и природы в целом. К детям придут сотрудники заповедников, в том числе и орнитологи, – они не только расскажут, но и покажут в полевых условиях, как определять вид пернатых и вести за ними наблюдения. Также в программе – культурная часть. Для школьников проведут кинопоказы, походы и экскурсии по городам и главным достопримечательностям края.

"У нас есть школьники, которые участвовали в профильных сменах в прошлых годах и уже стали студентами географических факультетов. Многие из них сделали свой профессиональный выбор после "Мира открытий", когда думали, что будут поступать совершенно на другие направления. Прошло несколько лет, а часть ребят дружат до сих пор, реализуют совместные региональные и федеральные проекты. Формируется целая сеть людей, которая не только занимается чем-то своим, но и вливается в деятельность Молодёжного клуба РГО. Я встречал бывших участников смены на Премии РГО и других масштабных мероприятиях Общества", – рассказал Иван Чайка, руководитель проекта "Мир открытий".

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.

Более подробную информацию о проекте и условиях конкурсов вы можете найти в Положении ВДЦ "Орлёнок".