head-bg-picture

Объявляем имена участников археологических экспедиций РГО

Фото: Михаил Вершинин, участник фотоконкурса РГО

Фото: Михаил Вершинин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Объявляем имена участников археологических экспедиций РГО Объявляем имена участников археологических экспедиций РГО

Русское географическое общество объявляет победителей конкурсов на участие в Костёнковской палеолитической экспедиции и экспедиции "Тайны древних художников Сибири"!

"Тайны древних художников Сибири"

Экспедиция "Тайны древних художников Сибири" пройдет с 5 июля по 3 августа 2018 года в Республике Хакасия. В рамках проекта волонтеры будут исследовать археологические памятники Окуневской культуры.

Окуневская археологическая культура Южной Сибири (XXV–XVIII вв. до н.э. – эпоха ранней бронзы) была выделена в качестве самостоятельной в 70-х годах прошлого века. Проявления её наследия очень разнообразны: это и экспрессивные картины, выполненные на скалах, и особые стелы, вероятно, изображавшие божеств, и многочисленные изделия мелкой пластики, часто встречающиеся в погребениях.

Участники экспедиции будут жить в полевых условиях. Все необходимое снаряжение и оборудование предоставляется организаторами. Организаторы также берут на себя расходы, связанные с питанием и проживанием. Также оплачивается проезд от места проживания до места проведения экспедиции и обратно.

Костёнковская палеолитическая экспедиция

С 10 июля по 10 августа 2018 года в Воронежской области пройдет Костёнковская палеолитическая экспедиция. В ее рамках будут проводиться археологические раскопки памятников эпохи верхнего палеолита, расположенных в непосредственной близости к всемирно известному музею-заповеднику "Костёнки".

Палеолит – наиболее длительный этап каменного века. Традиционно делится на нижний и верхний. Верхний палеолит (40 тыс. – 12 тыс. лет назад) – археологическая эпоха, связанная с деятельностью человека современного типа – Homo sapiens. Для этого периода характерно усовершенствование техники обработки камня, широкое использование кости в качестве технического сырья, развитие домостроительства, усложнение системы жизнеобеспечения, появление разнообразных форм искусства.

Волонтёры будут исследовать древние жилища, построенные из костей мамонта, а также станут свидетелями вскрытия культурных слоев возрастом от 30 до 40 тысяч лет. Кроме того, в программу экспедиции входят лекции, посвящённые археологии верхнего палеолита и экскурсия по музею-заповеднику "Костёнки".

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Размещение планируется в палатках на базе экспедиции. Волонтёры будут иметь доступ к электричеству, водопроводу из скважины, летнему душу, газовой плите, также доступны мобильная связь и интернет. Имеется регулярное автобусное сообщение с Воронежем.

Победителям конкурса РГО обеспечивает проживание и питание на территории лагеря. Участникам, проживающим в России, оплачивается проезд от места жительства до места проведения экспедиции и обратно. Для тех, кто проживает за границей, оплачивается проезд от Москвы до места проведения археологических работ и обратно. Участниками, проживающими за рубежом, проезд от места проживания до Москвы и обратно оплачивается самостоятельно.