Объявляем победителей VI фотоконкурса "Самая красивая страна"

Объявляем победителей VI фотоконкурса "Самая красивая страна" Объявляем победителей VI фотоконкурса "Самая красивая страна"

28 июля в Штаб-квартире РГО в Москве состоялось заседание жюри VI фотоконкурса "Самая красивая страна". В связи со сложной эпидемиологической обстановкой заседание прошло в формате Zoom-конференции. Впервые в истории в заседании приняли участие финалисты конкурса. Имена победителей объявили в день голосования — публикуем работы победителей в галерее ниже.

Ежегодный фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. За шесть лет проведения конкурса число присланных снимков превысило полмиллиона. В 2020 году на фотоконкурс пришло 59 538 снимков от 8645 авторов. Финалистов конкурса традиционно определила экспертная комиссия, состоящая из 12 профессиональных фотографов.

"Водосброс Колымской ГЭС". Фото: Ворон Алексей, победитель VI фотоконкурса "Самая красивая страна" в номинации "Энергия воды"

Участники VI фотоконкурса "Самая красивая страна" состязались в 11 номинациях: "Пейзаж", "Дикие животные", "Макромир", "Подводный мир", "Эти забавные животные", "Фотопроект", "Россия с высоты птичьего полёта", "Многоликая Россия", "Снято на смартфон", "Живой архив", "Энергия воды России". Партнёрами номинации "Живой архив" стали ТАСС и Российский государственный архив кинофотодокументов. Специальная номинация "Энергия воды России" была учреждена официальным партнёром конкурса ПАО "РусГидро" и приурочена к 15-летию компании.

Второй год подряд в рамках основного конкурса проводился детский — "Самая красивая страна глазами детей" — для фотографов до 16 лет. Они соревновались в четырёх номинациях: "Пейзаж", "Мир животных", "Мир людей", "Макромир". Дети прислали на конкурс 11 340 снимков — в три раза больше, чем в прошлом году.

Президент РГО Сергей Шойгу и Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина вышли на видеосвязь из Штаб-квартиры РГО в Москве

Президент РГО Сергей Шойгу и Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина вышли на видеосвязь из Штаб-квартиры РГО в Москве

Победителей конкурса из числа финалистов выбрало жюри. Каждый член жюри мог отметить по пять понравившихся снимков из числа финалистов в каждой номинации взрослого конкурса и по три — в пяти номинациях детского конкурса. Фотографии, получившие наибольшее число голосов, стали победителями.

В состав жюри вошли директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, музыканты Николай Расторгуев и Сергей Шнуров, актриса театра и кино Елизавета Арзамасова. Кроме того, снимки оценивали титулованные мастера фотографии Сергей Горшков, Максим Мармур, Иван Куринной и Елена Пахалюк. Неизменным членом жюри является Президент РГО Сергей Шойгу. Возглавил жюри Константин Лейфер — известный фоторедактор, сотрудничавший с фотослужбами крупнейших информагентств мира. 

Жюри VI фотоконкурса

Жюри VI фотоконкурса "Самая красивая страна"

Прямая речь

Сергей Шойгу: "Многое и многое нам ещё надо узнать про Россию. А задача Русского географического общества — показывать нашу страну, помогать её изучать и, самое главное, любить.

Например, РГО ведёт экспедиционную деятельность и работу по защите редких видов животных. Так, в рамках изучения и сохранения снежного барса мы поставили несколько десятков фотоловушек в Саянах. Получились невероятные кадры — на снимки попали не только барсы, но и медведи, косули, росомахи и другие животные. Качество кадров с сегодняшних фотоловушек — невероятное. И таких материалов по всей стране огромное количество. Может быть, нам сделать и такую номинацию?

Очень интересная номинация "Энергия воды". Но я бы предложил расширить границы номинации: добавить в неё не только гидроэлектростанции, но и водопады, наводнения, — всё, что связано с силой воды".

Константин Лейфер: "Конкурс живёт и меняется. Считаю крайне интересными две новые номинации — "Живой архив" и "Фотопроект". "Фотопроект" — вообще прорывная номинация, люди вкладывают много искренних чувств в свои работы. Например, человек снимал в Рязанской области цветущую Мещёру — словами не передать, как это красиво. Думаю, в будущем году какие-то номинации у нас уйдут, какие-то появятся. Следите и участвуйте!"

"Осеннее озеро Туманлы-Кель". Фото: Фёдор Лашков, победитель VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" в номинации "Живой архив"

Марина Лошак: "Я готова каждое утро начинать с просмотра подобных фотографий — это даёт новую энергию! Не могу оценить технический результат работ, но, как человек, который каждый день имеет дело с искусством, могу посмотреть на снимки взглядом художника, который выбирает тот или иной образ и выстраивает его. Мы видим любовный взгляд художника на мир. Чувство, которое есть внутри человека, невозможно скрыть, оно абсолютно очевидно. Завидую людям, которые могут включить глубокую любовную медитацию внутри себя, чтобы получить такие снимки. И, конечно, когда видишь все эти места, ужасно хочется там побывать".

Максим Мармур: "Россия — самая неснятая страна в мире, а это значит, что нам здесь ещё собираться и собираться, любоваться на самую красивую страну. Радует то, что растёт уровень конкурса. И что детская номинация соперничает со взрослой качеством снимков и невероятно свежим взглядом".

Николай Расторгуев: "У нас огромная страна. В ней есть невероятно красивые места, которые за всю жизнь не объездить. Что меня поражает в некоторых фотографиях — ощущение того, как тяжело они добываются. Сколько нужно приложить усилий, мужества, внимательности, мгновенной реакции".

Кроме того, все желающие могли проголосовать на сайте фотоконкурса за обладателя Приза зрительских симпатий. Им стал Алексей Левашкин с фотографией забавных совят.

Интересно, что в этом году финалисты впервые смогли поучаствовать в заседании жюри. Победители лично приняли поздравления в режиме Zoom-конференции. Так, победитель в номинации "Многоликая Россия" Александр Романов не смог сдержать слёз радости, а юный фотограф Андрей Копорулин, выигравший в номинации "Мир животных" детского конкурса, — искреннего восторга.

Победитель фотоконкурса

Победитель фотоконкурса "Самая красивая страна глазами детей" Андрей Копорулин

Все победители конкурса "Самая красивая страна" получат денежный приз в размере 250 тысяч рублей. Победителям "Самой красивой страны глазами детей" вручат профессиональные фотокамеры. Снимки всех финалистов конкурса будут представлены на выставках в России, за рубежом и в онлайн-формате.

Работы победителей конкурса можно увидеть в галерее.

Номинация «Дикие животные». Першин Олег - Лунные грёзы
Номинация «Эти забавные животные». Левашкин Алексей - Сплюшки
Номинация «Многоликая Россия». Романов Александр - Плюшевый мишка
Номинация «Подводный мир». Шпатак Андрей - Каракатица сепиола двурогая
Номинация «Энергия воды России». Ворон Алексей - Водосброс Колымской ГЭС
Номинация «Россия с высоты птичьего полета». Джапаридзе Михаил - Занятия йогой в парке
Номинация «Макромир». Кузнецов Андрей - Старая крепость
Номинация «Живой архив». Лашков Фёдор - Осеннее озеро Туманлы-Кель
Номинация «Пейзаж». Портнов Максим - Осеннее солнце
Номинация «Снято на смартфон». Гецев Евгений - Идиллия
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Фотопроект». Смольников Андрей - Ботлих. Между небом и землёй
Номинация «Пейзаж» (Дети). Барканова Ольга - А он, мятежный, просит бури..
Номинация «Мир людей» (Дети). Захаров Давид - Мой дед
Номинация «Мир животных» (Дети). Копорулин Андрей - Любопытный малыш
Номинация «Макромир» (Дети). Пелецкий Андрей - Василек в каплях
/
Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
17 марта 2021
Фотовыставка "Самая красивая страна" открылась в Санкт-Петербурге
Лучшими фотографиями России можно полюбоваться в центре "Петербургская фотолетопись"
Подробнее
27 января 2021
"Лунные грёзы": история снимка, победившего в фотоконкурсе "Самая красивая страна"
Интервью с фотографом-натуралистом Олегом Першиным
Подробнее
18 января 2021
Такой хрупкий мир: как родилась серия снимков "Ботлих. Между небом и землёй"
Рассказываем о победителе "Самой красивой страны" 2020 года ставропольце Андрее Смольникове
Подробнее
01 октября 2020
В парке "Северное Тушино" открылась фотовыставка РГО
До 15 ноября все желающие смогут увидеть уникальные снимки подводного мира России
Подробнее
24 июля 2020
Победителей VI фотоконкурса "Самая красивая страна" определят 28 июля
Заседание пройдёт в формате Zoom-конференции
Подробнее
21 апреля 2020
Кто из финалистов "Самой красивой страны" получит Приз зрительских симпатий
Выбери лучший снимок VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
17 февраля 2020
Почти 60 тысяч снимков поступило на фотоконкурс РГО "Самая красивая страна"
Больше всего работ загрузили в номинацию "Пейзаж"
Подробнее
10 февраля 2020
Фотоохота на кабанов, или как снимать диких животных вблизи
Федор Лашков рассказал, как сделал снимок, вышедший в финал "Самой красивой страны"
Подробнее
Показать еще Загрузка