Объявляем старт проекта "Путешествия на каникулах"

"Богоявленский собор; фото: Екатерина Зленко"

Датой основания города Кургана официально считается 1679 год. Основателем называют Тимофея Невежина, который первым поставил избу на берегу Тобола, в окрестностях огромного древнего кургана. Постепенно к нему стали присоединяться другие переселенцы. Постепенно город Курган стал центром торговли продуктами земледелия и скотоводства. Промышленность была представлена предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья. Поскольку город был удаленным, его использовали как место ссылки, в том числе сюда отправили часть декабристов. С 1830 по 1857 год в Кургане проживали 13 декабристов, среди них Вильгельм Кюхельбекер, Андрей Розен, Михаил Нарышкин, Николай Басаргин, Александр Бригген. Иван Повало-Швейковский и Иван Фохт умерли и были похоронены в Кургане.

Курган стал быстро развиваться после строительства Транссибирской магистрали. В 1897 году в городе насчитывалось чуть больше 10 тысяч жителей, а в 1904 году – уже около 20 тысяч человек. Резкий рост численности населения города отмечался и позже – в результате эвакуации предприятий в годы Великой Отечественной войны из европейской части СССР.

Достопримечательности Кургана

Сразу отмечу, что в Кургане сохранилось много красивых старых домов. Здесь 127 объектов культурного наследия, в том числе 4 объекта культурного наследия федерального значения. Больше всего старины на улицах Советская, Куйбышева и Климова. Через город протекает река Тобол. Основная часть города находится на левом берегу, в том числе все интересующие нас места.

Предлагаю начать знакомство с городом с дома-музея декабристов (ул. Климова, 80 а). Он размещается в доме, где в 1833-1837 годы жил декабрист Михаил Нарышкин со своей семьей. Дом являлся в то время своеобразным центром общественной жизни города. Здесь встречались ссыльные декабристы и представители местной интеллигенции. Благодаря декабристам местные жители узнали многое о быте людей, которые живут за пределами города Кургана.  Помимо этого были получены многие знания как исторические, так и медицинские.  Музей декабристов  был открыт в 1975 году.

1_dom_-_muzey_dekabristov.jpg


"Дом - музей декабристов; фото: Екатерина Зленко"

Далее можно отправиться на прогулку по Набережной, которая располагается буквально на соседней улице. Набережная реки Тобол совсем недавно была благоустроена. Были поставлены точки общепита, кофейни, памятники, архитектурные сооружения.

Идя по набережной, взору открывается чудесный вид на Богоявленский собор.  Собор, построенный в 2015 году, является одним из самых молодых церквей России. Для горожан данная постройка стала настоящей архитектурной жемчужиной. Многие молодые люди любят проводить фотосессии на фоне собора. Молодожены для венчания безоговорочно выбирают именно это место.

6_naberezhnaya.jpg


"Набережная; фото: Екатерина Зленко"

Рядом с собором располагается памятник Леониду Красину. Леонид Красин – революционер, выдающийся советский деятель. Он родился  в 1870 году в Кургане, соратник Владимира Ленина, занимал ответственные посты – наркома торговли промышленности, путей сообщения страны. Памятник является важной частью городской культуры, увековечивая память одного из ярких политических деятелей нашей страны, уроженца Кургана.

После прогулки по Набережной можно зайти в Центральный парк культуры и отдыха – ЦПКиО. В этом парке расположено множество площадок для хобби и развлечений. В нем находятся площадки для волейбола, футбола, площадка для скейтбордистов, веревочный городок, различные фотозоны и, конечно, парк развлечений. А также дино-парк для детей "Затерянный мир" с фигурами динозавров. На обустроенной сцене проводятся концерты и устраиваются кинопоказы.

8_v_detskom_parke.jpg


"В детском парке; фото: Екатерина Зленко"

Выходя из  парка на улицу Гоголя, мы попадаем в ещё один парк. Через дорогу расположен детский парк. Излюбленное место детей, потому что там находится несколько площадок для игр. Совсем недавно были установлены красивые зонтики над фонтаном, что привлекает к этому месту все больше людей.

Для дальнейшей  прогулки по городу  необходимо доехать до главной площади города. Здесь установлен памятник Владимиру Ленину. Памятник уникален, он был выполнен по заказу города Кургана и только для него. Отливали его в Ленинграде на заводе "Монументскульптура". Из карьера "Сибирский" Свердловской области завозили гранитные плиты и мрамор.

3_pamyatnik_nulevoy_kilometr.jpg


"Памятник Нулевой километр; фото: Екатерина Зленко"

Буквально через дорогу находится Курганский театр драмы.

Театр драмы выделяется на фоне других зданий и прекрасно вписывается в общий вид города. У театра есть душа. Раньше я не понимала, как бездыханное здание может обладать душой, но теперь поистине  осознала, что это значит. Я почувствовала силу этого места благодаря талантливой игре труппы театра, которая полностью погружает в спектакль. Актёры проживают жизнь персонажей. Игра актёров, чудесные сюжеты различных спектаклей, невероятная работа с декорациями, помогают забыть обо всём, что происходит за пределами  театра. Это то место, которое стоит посетить. Позволю себе дать несколько рекомендаций, на какие спектакли стоит сходить: это "Ханума", "Морфий" и "Похороните меня за плинтусом". Курганский театр драмы ровесник области. В 1943 году Курган стал областным центром. В этом же году, несмотря на все трудности войны, было вынесено постановление о создании в Кургане областного театра на базе труппы Шадринского городского театра. Театр – участник многих международных и российских фестивалей.

5_teatr_dramy.jpg


"Театр драмы; фото: Екатерина Зленко"

За театром драмы располагается городской сад. Данное место формировалось почти сто лет из абсолютно разных элементов. Центральную часть сада занимает территория бывшего городского кладбища. Изначально кладбище располагалось на окраине города, но постепенно все изменилось и в 1860 году оно оказалось среди плотно застроенных кварталов. Поэтому городские власти приняли решение о закрытии и устройстве на его месте сада и церкви. Значительная часть могил до сих пор остаются здесь. В 1941 году 3 июня состоялось открытие городского сада.

На территории городского сада находится одна из значимых построек в истории города - памятник культурного зодчества – Александро-Невская церковь. Торжественная закладка храма состоялась в 1896 году. Поводом к началу строительства послужил приезд в 1895 году архиепископа Тобольского и Сибирского Агафангела. Местные купцы внесли пожертвования на постройку, а затем и прихожане. В 1902 году состоялось освящение церкви. 

4_hram_aleksandra_nevskogo.jpg


"Храм Александра Невского; фото: Екатерина Зленко"

Справа от городского сада установлен памятник "нулевой километр". Этот бронзовый памятник был установлен в 2012 году, его приурочили  к поздравлению города с 333-летием со дня основания.

2_pamyatnik_na_territorii_centra_ilizarova.jpg


"Памятник на территории Центра Илизарова; фото: Екатерина Зленко"

Закончить экскурсию по городу я хочу в значимом и знаменитом месте,  не только для меня или горожан, но и для страны и всего мира. Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Илизарова создан в 1971 году. Основатель центра – Гавриил Абрамович Илизаров, он предложил способ лечения переломов при помощи, созданного им компрессионно-дистракционного аппарата. В основе данного способа лечения лежало общебиологическое свойство тканей отвечать на дозированное растяжение ростом и регенерацией. Данный способ лечения в 1953 году был разрешен к применению Министерством здравоохранения СССР. К моменту, когда Илизаров начал разрабатывать свой аппарат, использование спиц при сращивании костей было уже известно. Спицы вставляются в кость и закрепляются гипсовой повязкой. Но у этого метода было много недостатков, которые доработал Илизаров. Его аппарат пытались копировать по всему миру, но результаты были неутешительными. Благодаря Гавриилу Илизарову  вера в чудо для многих стала реальностью. От людей, которые годами не могли восстановиться после переломов, до людей, которые имели маленький или слишком высокий рост. Благодаря  Илизарову и его разработкам спортсмены после травм вновь и вновь могли побеждать. В Центре Илизарова впервые в мире разработаны и внедрены в медицинскую практику способы устранения укорочения конечностей (до 50 см и более), ложных суставов, последствий полиомиелита; возмещения дефектов костей, лечение врожденной и приобретенной патологии кисти и стопы. Одним из первых в России Центр Илизарова стал заниматься эндопротезированием крупных и мелких суставов. Перед зданием Центра установлен  памятник  Илизарову. Ежегодно Центр оказывает помощь 9000 пациентам. Даже сложно представить, скольким людям здесь помогли за все годы существования центра.