«Очарованная морем». Вечер памяти Анны Щетининой

26 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения Анны Ивановны Щетининой – первой женщины-капитана дальнего плавания.

Коренная дальневосточница Щетинина родилась в 1908 году на Седанке в городе Владивостоке и с самых юных лет её жизнь была неразрывно связана с морем.

Памятное мероприятие, прошедшее 28 февраля в конференц-зале Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, рассказало о жизненном пути выдающейся женщины.

Приветственным словом открыл мероприятие председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков. Отмечая достижения и заслуги Анны Ивановны, Буяков особое внимание уделил ее большому вкладу в работу Приморского филиала Географического общества СССР (ныне ПКО РГО – ОИАК), членом которого она была много лет и которое возглавляла с 1964 года по 1970 год. Под ее руководством в Обществе был наведен капитанский порядок, приведены в порядок документы, выпущен, в 1965 году, первый и единственный на долгое время «Отчет о деятельности Приморского филиала Географического общества СССР». Благодаря Щетининой начала работать Морская секция Общества.

Именно члены и руководители Морской секции подготовили вечер памяти Анны Ивановны.

В программе мероприятия прозвучали отрывки из книги воспоминаний Щетининой «На морях и за морями», прочитанные девушками-курсантами Морского государственного университета им.адм. Г.И. Невельского.

Член Совета ПКО РГО – ОИАК, директор музея МГУ им.адм. Г.И. Невельского Марина Каменева познакомила гостей с биографией Капитана Анны – ее юношескими годами, этапами становления в сложной «не женской» профессии, работой в военные годы и достижениями мирного времени. Рассказ Марины Каменевой был проиллюстрирован фотографиями Анны Ивановны разных лет.

Яркой финальной точкой памятного вечера стал просмотр документального фильма «Очарованная морем», который включает в себя уникальные архивные видеокадры с Анной Ивановной – съемки на капитанском мостике, кадры с мероприятий и, конечно, отрывки интервью со Щетининой.

Прошло более 23 лет с момента ухода из жизни первой женщины-капитана, но имя Анны Ивановны Щетининой не перестает быть синонимом высочайшего профессионализма и мудрости, упорства и трудолюбия, доброты к окружающим и глубочайшей любви к своей профессии. Благодаря примеру Анны Щетининой и сейчас молодые девчонки рискуют следовать за мечтой и бесстрашно вставать на морской жизненный путь!