head-bg-picture

Очарованный странник

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Очарованный странник Очарованный странник

При грантовой поддержке Русского географического общества вышел в свет этнографический альбом Александры Фроловой "Центральная Россия в фотографиях З.З. Виноградова". 

Захарий Захариевич Виноградов (1882–1963) – выдающийся фотограф, путешественник, один из основоположников советской научно-географической фотографии. Он участвовал в экспедициях Владимира Русанова на Новую Землю, путешествовал по Средней Азии, Крыму, Ярославской, Костромской и Нижегородской и другим областям. Работы Виноградова представляют богатую панораму жизни страны, отражают особенности быта, материальной и духовной культуры русских горожан, общественные трансформации Советской эпохи.

В этнографический альбом вошли работы 1928-1932 годов, сделанные фотографом во время поездок по малым городам и деревням Московской, Костромской, Ярославской и Нижегородской областей, снимки Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также родного города пейзажиста, Ахтырки. Фотографии разделены на три большие категории по территориальному и профессиональному принципу: "Костромская, Ярославская и Нижегородские губернии: города и деревни", "Московская губерния: города и деревни" и "Сплав леса по реке Костроме".

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Альбом помогает устранить пробелы в изучении повседневности малого города России ХХ века. При одинаковом сюжетном ряде Виноградов сумел показать индивидуальность каждого населенного пункта. Так, в городе Буй Костромской губернии разлив реки придал мистический вид полям, улицам, домам. В городке Павлово Московской губернии фотограф уделил большое внимание базарному дню. Снимки продажи брусники, молока, корзин, угля погружают зрителей в мир прошлого. Художник также создаёт проникновенные портреты людей различных возрастов и профессий.

Впервые в научный оборот вводится уникальное архивное собрание, фотографии из фондов архива Института этнологии и антропологии РАН, материалы Отдела письменных источников Государственного исторического музея.

Приобрести альбом можно в Институте этнологии и антропологии РАН (г. Москва, Ленинский проспект, 32а).

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
29 марта 2022
В электронной библиотеке РГО появилась монография об Алтайском отделении
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
В Штаб-квартире РГО в Петербурге открылась выставка раритетных изданий начала XIX века
Экспозиция приурочена к 200-летию Французского географического общества
Подробнее
17 декабря 2021
"Это был грандиозный прорыв": вышло в свет переиздание "Атласа Российского" 1745 года
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
Показать еще Загрузка