"Очень хотелось нарушить тишину": Елизавета Листова сняла фильм о трагедии теплохода "Армения"

"Очень хотелось нарушить тишину": Елизавета Листова сняла фильм о трагедии теплохода "Армения" "Очень хотелось нарушить тишину": Елизавета Листова сняла фильм о трагедии теплохода "Армения"

В воскресенье, 7 ноября, на телеканале НТВ состоится премьера документального фильма "Черноморский цугцванг. Гибель теплохода "Армения". Известный тележурналист Елизавета Листова расскажет историю одной из самых крупных морских катастроф в истории человечества, которая произошла ровно 80 лет назад.

6 ноября 1941 года бывшее круизное судно, переделанное под санитарный транспорт, вышло из порта Севастополя, взяв на борт несколько тысяч гражданских лиц. Люди спасались от наступающих войск вермахта. А уже на следующий день "Армения" подверглась авианалёту люфтваффе. По разным оценкам, погибло от 4,5 тыс. до 10 тыс. человек. Точное число жертв неизвестно, поскольку эвакуация проводилась спешно и подсчёт пассажиров никто толком не вёл.

Долгое время трагедия теплохода была белым пятном в истории Великой Отечественной, а в советское время вся информация была засекречена.

В марте 2020 года российским военным морякам с помощью гидролокатора удалось обнаружить на дне моря объект, размерами и контурами напоминающий "Армению". Он находился примерно в 15 морских милях от берега на глубине 1500 метров.

Колокол с теплохода

Колокол с теплохода "Армения", поднятый с места трагедии весной 2021 года поисковиками Центра подводных исследований РГО. Фото: ЦПИ РГО

В апреле 2020 года специалисты ЦПИ РГО при помощи подводного робота получили первые фото и видео и однозначно идентифицировали найденный объект как теплоход "Армения". А в мае начались съёмки документального фильма, автором которого стала Елизавета Листова.

"Живу с этой историей давно, — цитирует "МК" Елизавету Листову. —  Узнала о ней в Севастополе. Сразу оторопела от того, что про эту трагедию знают только те, кого она касается. Про "Титаник" знают все, кино про него сняли красивое. Про нацистский "Вильгельм Густлоф" знают многие. И все клянут Александра Маринеско, командира балтийской подлодки, потопившей "Густлоф", за то, что он отправил на дно пополам с военными и мирных жителей Восточной Пруссии. Точно так же цифры крутятся вокруг пяти тысяч жертв. Но в одном случае — страдания и почести, а в другом (нашем) — просто тишина. Очень хотелось эту тишину нарушить. И не только мне".

Напомним, что Центр подводных исследований РГО и Минобороны России при поддержке Фонда президентских грантов реализуют проект "Теплоход "Армения". Вспомнить всех". Вся информация собирается на специальном сайте, где можно поделиться своими историями, воспоминаниями и вообще любыми фактами, способными пролить свет на эту трагедию. Главная цель — назвать поимённо всех, кто погиб в тот страшный день 80 лет назад.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
22 июня 2021
Колокол из глубины: в истории теплохода "Армения" всё меньше белых пятен
Подробнее
24 мая 2021
"Мне очень хотелось бы, чтобы ты знал". Новые истории пассажиров "Армении"
Подробнее
21 апреля 2021
"Вспомнить всех": какие тайны раскрыли новые работы на теплоходе "Армения"
Подробнее
03 марта 2021
РГО удалось установить имена 300 погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
20 ноября 2020
Как провожали на "советский "Титаник": о чём рассказали родственники людей, погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
21 июля 2020
ЦПИ РГО запустил портал о гибели теплохода "Армения"
Сайт поможет уточнить список жертв крупнейшей морской трагедии
Подробнее
13 мая 2020
ЦПИ РГО представляет документальный фильм о кораблях Победы
Первая часть проекта, посвящена самой крупной победе надводных сил Балтийского флота во время ВОВ
Подробнее
06 мая 2020
Подводники РГО обследовали немецкий миноносец Т-31 и советский тральщик ТЩ-45
Подробнее
Показать еще Загрузка