18 августа 2025 года в день празднования 180-летия Русского географического общества в Костроме с участием членов регионального отделения прошло мероприятие на выставке под открытым небом «100 достоверных фактов о Новороссии».
Мультимедийный выставочный проект, созданный на основе уникальных документов из архивов Русского географического общества при поддержке Фонда Президентских грантов, знакомит с историей освоения территорий на юге России, поэтапном превращении этих земель из «дикого поля» в процветающий экономический, промышленный и культурный регион.
Одновременно с Костромой такие же выставки открываются в Крыму, в Херсонской, Курской и Запорожской областях, в городах и поселках Луганской и Донецкой Народных Республик.
В день рождения РГО выставку посетили члены Костромского отделения, приехали также представители и руководители Шарьинского и Нерехтского местных отделений РГО.
Всех приветствовал заместитель губернатора Костромской области Илья Морозов.
Илья Николаевич поздравил собравшихся со знаменательной датой - 180-летием Русского географического общества и 15-летием создания Костромского отделения РГО. Вице-губернатор отметил конструктивное взаимодействие, сложившееся между администрацией Костромской области и общественной организацией, которую сейчас возглавляет Дмитрий Шнур.
Илья Морозов, заместитель губернатора Костромской области:
Мы всегда заинтересованы в конструктивном взаимодействии. На протяжении всех 15 лет со стороны Русского географического общества проводится очень интересная и нужная работа. Это и просветительские проекты, и проекты, связанные с изучением истории и географии нашего края. Я искренне благодарю вас за ту работу, которую вы делаете искренне, от души по своему зову сердца. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку администрации Костромской области в таких важных и нужных начинаниях, которые вы проводите. Спасибо вам огромное, всех с праздником!





