Очередная встреча проекта "Литературная минералогия" будет посвящена писателям-геологам

"Люди идут по... Вологодчине" — так называется новое мероприятие, которое состоится 9 октября в Вологодской областной научной библиотеке.

Среди геологов немало талантливых литераторов – писателей и поэтов. Несколько встреч проекта "Литературная минералогия" уже были посвящены жизни и творчеству некоторых из них - Ивану Ефремову, Александру Ферсману и Владимиру Вернадскому.

"Люди идут по свету, им вроде немного надо. Была бы прочна палатка да был бы не скучен путь…". Знаменитая бардовская песня "Люди идут по свету" была написана в далеком 1963 году геологами Розой Ченборисовой и Игорем Сидоровым. И сегодня мелодию и стихи этого неофициального гимна всех тех, кто с рюкзаком и гитарой идет по свету в поисках руды или впечатлений, можно услышать в концертном зале или в лесу у костра, на горном перевале или в университетской аудитории.

Валерий Чернышов - геолог, преподаватель Вологодского государственного университета, председатель комиссии «Палеогеография» Вологодского отделения Русского географического общества, один из ведущих проекта "Литературная минералогия",  тоже литератор, автор интересных очерков о природе Вологодчины. Он расскажет о геологах, которые не только трудились в регионе, но и оставили стихотворения или рассказы о нем.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+