Очевидное - неизвестное

"Дорога открытий". На красноярском вокзале прочитали лекцию о тайнах Транссиба.
"Дорога открытий". На красноярском вокзале прочитали лекцию о тайнах Транссиба.

2 декабря, почти через 127 лет после прибытия в Красноярск первого поезда, пассажиры на железнодорожном вокзале заново открыли для себя Транссиб. Невероятные и героические истории им подарил совместный проект Русского географического общества и Российских железных дорог «Дорога открытий», посвящённый 100-летию окончания строительства Транссиба

И первое открытие – с самого начала. Мы привыкли считать, что  строительство Транссиба было закончено в начале ХХ века, а на самом деле – лишь 18 октября 1916 года, когда был открыт мост через Амур. И таких неожиданных открытий вроде бы давным-давно известного в ходе лекции директора Музея истории Красноярской железной дороги Константина Карпухина оказалось множество. 

lekcia7.jpg

Директор Музея истории Красноярской железной дороги Константин Карпухин читает лекцию об истории Транссиба
директора Музея истории Красноярской железной дороги Константин Карпухин читает лекцию об истории Транссиба

Так, например, все мало-мальски интересующиеся историей родного края красноярцы знают про подвиг инженеров Кошурникова, Журавлёва и Стофато, которые трагически погибли в 1942 году в тайге в ходе изыскательских работ для будущего ответвления Транссиба на юг. Их именами названы станции на «Трассе мужества» Абакан – Тайшет. Но, оказывается, официальная история «скромно» умалчивает, что после пропажи экспедиции (погибшего Александра Кошурникова и его дневник нашли только осенью 1943 года), в НКВД заподозрили её участников в дезертирстве. Родственников трёх изыскателей лишили продовольственных карточек, а это в годы Великой Отечественной войны было равносильно обречению на голодную смерть… Только через год «дезертиров» признали героями.

2 декабря в зале ожидания Красноярского железнодорожного вокзала пассажиры узнали мнодество неизвестных фактов о вроде бы для всех очевидных событиях. 

Развеивать мифы и стирать «белые пятна истории» - образовательная и просветительская миссия Русского географического общества. До марта 2017 года на вокзалах крупных городов России, стоящих на Транссибе, в рамках историко-географического проекта «Дорога открытий» будут проходить лекции и выступления исследователей,  ученых, путешественников.