Один день из жизни Чебоксарского водохранилища

Продолжается хорошая традиция совместного с Чувашским гидрометеоцентром мониторинга в акватории Чебоксарского водохранилища.  В нем принимают участие представители региональных отделений Русского географического общества, Российского экологического и Российского гидрометеорологического обществ, ученые Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

8 августа 2022 г. на маломерном судне «Виктор Рязанов» обследован участок верхнего и нижнего бьефа чувашского участка Чебоксарского водохранилища от Заовражного водозабора до устья реки Малый Цивиль.

Справочно: Чебоксарское водохранилище образовано плотиной одноименного гидроузла на Волге и является пятой ступенью в каскаде волжских ГЭС. Благодаря каскадному принципу, нижний бьеф Чебоксарского водохранилища подпертый и одновременно является верхним бьефом Куйбышевского водохранилища.

В день отбора проб на Чебоксарском водохранилище температура приповерхностного слоя воды глубиной  0,5 м колебалась от 24,5 до 27,3оС. А показатель pH (кислотность) от 7,78 до 8, 96. Чем выше температура воды, тем выше показатель кислотности. При этом температура атмосферного воздуха над водой превышала 30,4оС.

Одной из современных проблем Чебоксарского водохранилища является эксплуатация на незапланированном уровне 63 м (вместо проектируемых 68 м), в связи с чем, на нем отмечаются обширные площади мелководья, хорошо прогреваемые в летнее время, вызывающие бурное размножение сине-зеленых водорослей. Особенно катастрофическое состояние возникает в тихих заводях и заливах, где полностью отсутствует течение. Здесь визуально вода напоминает, образно говоря, зеленые щи или смузи. К сожалению, ни купаться, ни пить такую воду не вызывает никакого желания. А ведь именно волжская вода является источником питьевого водоснабжения для городов Чебоксары и Новочебоксарска. А вот в Куйбышевском водохранилище, в котором благодаря работе гидроузла и постоянным пропускам воды, наблюдается устойчивое течение и состояние воды заметно лучше.

Но, кроме этого, радует оживление речного транспорта на Волге и большое количество круизных лайнеров в речном порту г. Чебоксары, где на стоянке одновременно наблюдается по 5-6  многопалубных кораблей. Конечно, для развития внутреннего водного туризма немаловажное значение приобретает и качество волжской воды.

Решением проблемы Чебоксарского водохранилища занимаются ученые. Однако скоропалительное решение здесь невозможно, нужны взвешенные со всех позиций меры.

И.В. Никонорова