Одиссея продолжается

Ледник Перито-Морено, Аргентина. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

24 марта в Южную Америку отправилась команда путешественников из России, которую возглавили члены РГО Александр Морозов и Николай Баландинский. Морозов недавно вернулся из масштабного автопутешествия по Азии "Великий шелковый путь" и после незначительного отдыха, он снова в пути по дорогам Южной Америки. Экспедиция Морозова-Баландинского кроме ознакомления с новым маршрутом среди ледников, природных достопримечательностей Патагонии ставит своей целью поиск так называемого "русского" следа - знакомство с соотечественниками, живущими в Патагонии.

vidy_patagonii.jpg


Виды Патагонии. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Первой достопримечательность, которую увидели русские путешественники, водопад Сальто-дель-Лаха, находящийся в чилийской провинции Био-Био. Водопад имеет высоту тридцать пять метров, и является настоящей жемчужиной страны. Это одно из наиболее популярных мест отдыха туристов, где можно насладиться живописными пейзажами и чистым воздухом.

ozera_patagonii.jpg


Озера Патагонии. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Далее, проезжая Анды путешественники посетили стратовулкан Вильярикка и действующий вулкан Осорно, который является одним из самых активных вулканов на юге чилийских Анд. Исследователями зафиксировано 11 извержений в период между 1575 и 1869 годом. Осорно имеет высоту 2652 метра и находится на территории Национального парка Висенте-Перес-Росалес.

ozero_heneral_karrera.jpg


Озеро Хенераль Каррера. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Вызвала интерес у путешественников чилийская провинция Араукания – страна лесов, озер и вулканов.

Большое впечатление на путешественников произвело озеро Буэнос-Айрес или Хенераль-Каррера.

Впереди лежала Аргентина, которая первое время показалась россиянам скучной, но ледник Перито-Морено, расположенный в национальном парке страны преподнес путешественникам массу интересных сюрпризов.

ledniki_patagonii.jpg


Ледники Патагонии. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

- После живописных просторов Чили, мы через полчаса очутились на бескрайних пустынях Аргентины. Пейзаж скажем прямо - удручающий. Лишь благодаря перепаду высот мы не заскучали и увидели много интересного. Но, Аргентина взяла реванш, - сказал Александр Морозов. - Мы наблюдали незабываемое падение трех ледяных глыб высотой с 15 этажный дом в воду.

Путешественники собрали богатые фотоматериалы о ледниках Патагонии, засняли на видео падение гигантских глыб. Консультации во время наблюдения за ледниками и их при их изучении оказала Вероника Филатова – супруга известного в мире гляциолога Леонида Долгушина, которая является членом экспедиции.

punta-arenos.jpg


Пунта-Аренос. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

5 апреля участники экспедиции добрались до самого южного континентального города планеты – Пунта-Аренос. Город находится на полуострове Брансуик на берегу посередине Магелланова пролива. Это самый южный город Земли с населением более 100 тысяч человек, а также самый южный город, находящийся на континенте. Посетили памятник Магеллану и другие достопримечательности города. Но, важным событием за время посещения Пунта-Ареноса - это встреча с соотечественницей Кристиной Матренко, представителем Пензенского областного отделения РГО по Южной Америке, которая активно занимается экспедиционным туризмом в Патагонии.

- С Кристиной мы общались ровно половину светового дня. Приятно было встретить русского человека так далеко от дома – на самом краю Света. Она рассказала нам много интересного про город, про Патагонию. Мы выяснили, что в Пунта-Ареносе живут кроме нее еще трое русских. Кристина много путешествует и, безусловно, ее советы и консультации помогут многим туристам из России, - сообщил Александр Морозов.

Члены экспедиции получили массу впечатлений, и в настоящее время находятся у подножья Анд в городе Сан-Карлос-де-Барилоче.

Путешественники преодолели 7000 км по Патагонии, впереди еще – 1500! В своих сообщениях они отмечают отзывчивость местного населения на все просьбы туристов, доброжелательное отношение чилийцев и аргентинцев.

Члены экспедиции Николай Баландинский, Александр Морозов, Елена Пустовая, Александр Наумов, Ирина Наумова, Христофор Баландинский, Вероника Филатова, Екатерина Ланге продолжают путешествие. В своих сообщениях они выражают благодарность Исполнительной дирекции Русского географического общества, его Пензенскому областному отделению за помощь и поддержку.

Мы, в свою очередь желаем путешественникам новых впечатлений, открытий и скорейшего возвращения на Родину!

Подготовила председатель Пензенского городского отделения РГО Ольга Ильина
Фото Александра Морозова и Николая Баландинского.