head-bg-picture

Одним им не выжить: в Приморском крае обнаружены котята амурского тигра без мамы

Одним им не выжить: в Приморском крае обнаружены котята амурского тигра без мамы Одним им не выжить: в Приморском крае обнаружены котята амурского тигра без мамы

На севере Приморского края обнаружены три котёнка амурского тигра без мамы. 19 ноября видеоролик с малышами, гуляющими по заснеженному лесу, прислали в службу Охотнадзора. Инспекторы Охотнадзора постарались определить, где было снято видео, чтобы в ближайшее время отправиться на поиски тигрят.

В первую очередь специалисты будут искать следы присутствия матери малышей. Если мама рядом, то тигрята в безопасности. Если же тигрицы поблизости не окажется, то малышам надо будет срочно помогать.

"Инспекторы Охотнадзора выйдут на поиски с рассветом. Сейчас в Приморье уже наступает ночь, идти по следам хищников в темноте довольно опасно. Ситуация может развиваться по двум сценариям. Если мама обнаружится рядом с малышами, то все с облегчением выдохнут. Если же нет, тигрят отловят и поместят в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО "Центр "Тигр"). На вид малышам всего пять-семь месяцев, одни без мамы они погибнут", – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Центра "Амурский тигр" Андрей Шоршин.

Центр "Амурский тигр" – автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Задачи центра – изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России посредством реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Амурский тигр – один из самых крупных наземных хищников нашей планеты, самый крупный подвид тигра в мире. Вес взрослого самца – около 185 кг, длина туловища – 220 см. В мире зафиксировано около 520 особей амурского тигра. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5% – в Китае и Северной Корее. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану – в СССР охота на него была полностью запрещена. С 2010 года РГО поддерживает проект "Амурский тигр".

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
Показать еще Загрузка