head-bg-picture

Одно из крупнейших мировых издательств выпустило учебник Молодёжного клуба РГО

Фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МГИМО

Фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МГИМО

Одно из крупнейших мировых издательств выпустило учебник Молодёжного клуба РГО Одно из крупнейших мировых издательств выпустило учебник Молодёжного клуба РГО

В Брюсселе в научном издательстве Peter Lang вышел учебник по политической географии руководителя Молодёжного клуба РГО на базе МГИМО Игоря Окунева.

Книга на русском языке выдержала уже два переиздания. Её утвердил в качестве учебника Редакционно-издательский совет МГИМО. Пособие получило высокую оценку в профессиональном сообществе и было выбрано в качестве основной литературы для изучения дисциплины в ряде ведущих вузов России и ближнего зарубежья.

"Политическая география — это наука о пространственной организации политической сферы жизнедеятельности общества. Дисциплина является вводной при изучении международных отношений, поскольку даёт системное представление о пространственной структуре всех уровней политических процессов и их базовых элементов: о государствах, интеграционных объединениях, геополитических системах, регионах, границах, столицах, зависимых и международных территориях. Политико-географические знания лежат в основе теорий, объясняющих специфику внешне- и внутриполитической деятельности государств мира. Владение методами пространственного анализа позволяет выявлять закономерности политических явлений как на глобальном, так и на региональном и локальном уровнях", — рассказал Игорь Окунев.

Российский совет по международным делам включил книгу в Библиотеку международника 2019 года. Перевели учебник на английский язык преподаватели МГИМО Мария Ананьева, Наталья Панич и Николай Симаков. Предисловия к английскому изданию написали профессора Шэрил Кросс и Михаил Ильин.

Издательство Peter Lang является одним из крупнейших научных издательств в мире в области социально-гуманитарных дисциплин. Издательство имеет офисы в Берне, Берлине, Брюсселе, Оксфорде, Нью-Йорке, Варшаве, Вене, Дублине и Стамбуле. 

В ближайшее время на платформе Coursera появится англоязычный курс МГИМО по политической географии, основанный на вышедшем учебнике. Русскоязычный курс доступен здесь.

Материалы по теме
Все
Новости
16 октября 2019
В Кемерово стартовали географические занятия по подготовке к олимпиадам и экзаменам
Присоединиться к обучению могут все желающие – учащиеся старших классов
Подробнее