Одно из любимых мест отдыха жителей Шуиста превратилось в свалку

24 июля, по обращению жителей Шуиста, участники экологического общественного движения "Зелёная волна" провели рейд по берегам водоема, расположенного между заводом "Биосинтез" и стадионом "Спартак".  Пруд находится в ужасном состоянии. Масштаб проблемы оценили представители экологического движения "Зелёная волна" при поддержке журналистов ТРК "Экспресс".

- Одно из любимых мест отдыха жителей Шуиста превратилось в свалку. Жители микрорайона Шуист города Пензы обеспокоены состоянием озера в районе улиц Дружбы и Клары Цеткин. Мусором заросли не только берега. Бытовыми отходами загрязнен и сам водоем, - прокомментировал Максим Савинов, главный аналитик движения.

Состояние озера вызвало у волонтеров больше вопросов, нежели ответов. Каким образом и за какой период времени одно из любимых мест отдыха жителей Шуиста превратилось в стихийную свалку - не могут ответить даже местные. Лишь вспоминают, что в советское время - там был фонтан, а за территорией тщательно следили.

Со слов местных жителей, раньше за состояние озера отвечало руководство завода «Биосинтез». Кому зеленая зона принадлежит сейчас - неизвестно. На публичной кадастровой карте территория вокруг озера не размечена, то есть не имеет ни кадастрового номера, ни статуса. О том, что когда-то там был благоустроенный пляж, напоминает, пожалуй, полоска грязного песка.

- Мы популяризируем основы экологического сознания и основы безопасности жизнедеятельности. Все, что нас окружает, должно быть чистым, в том числе - и этот пляж. От него остался только небольшая площадь с песком, все остальное зарастает, потому что это заброшенная территория, - сказала руководитель ячейки движения «Зелёная волна», учитель средней школы №58 города Пензы Лариса Еремина.

Обеспокоенность у представителей экологического движения «Зеленая волна» вызывает не только мусор в камышовой чаще: пластиковые и стеклянные бутылки видны и на водной глади.

- Состояние озера - ужасное. Вода - коричневого оттенка, живность практически отсутствует. Это может привести к экологической катастрофе в городе. Потому что, естественно, этот водоем никуда не денется. Если за ним нет ухода, заболачивание продолжится и возможно распространение различных болезней, - рассказал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Волонтеры намерены выяснить, на чьем балансе находится участок и не допустить дальнейшего загрязнения водного объекта. Для решения вопроса представители экологического движения планируют с заявлением и фотографиями обратиться в региональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Рейды проводятся в рамках нового проекта «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества, главными целями которого являются: совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов с участием добровольцев разных поколений; проведение широкомасштабных массовых экологических акций, просветительских мероприятий по охране окружающей среды. Деятельность проекта – в интересах экологического движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА», учредителями которого является Пензенское областное отделение РГО и  Пензенский областной фонд НТР.

Подготовлено Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда НТР по материалам Анны Вороновой, фотоматериал Игоря Пантюшова, Максима Савинова.