Одобрено экспертами: как получить знак качества "Рекомендовано РГО"

Одобрено экспертами: как получить знак качества "Рекомендовано РГО" Одобрено экспертами: как получить знак качества "Рекомендовано РГО"
Научный круиз на Камчатку

Научный круиз на Камчатку "В поисках косаток". Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

"Путешествия с РГО" — коллекция уникальных авторских туров по России, рекомендованных экспертами Русского географического общества. На прошедшей пресс-конференции, посвящённой медиагрантам РГО, Дмитрий Песков назвал проект "важным мерилом качества туристических направлений". Рассказываем о том, как стать партнёром проекта и получить почётный знак качества "Рекомендовано РГО".

Куда поехать отдыхать? Где интересно и красиво, атмосферно и колоритно, а ещё удобно и безопасно? Как выбрать туроператора, который уделяет внимание экологии и заботится об окружающей среде при разработке тура? Проект "Путешествия с РГО" предлагает каталог маршрутов, которые прошли проверку нашими экспертами. 

Все маршруты разработаны партнёрами Общества — туроператорами, получившими сертификат качества "Рекомендовано РГО". Подать заявку на добровольную сертификацию может любой туроператор, разрабатывающий туры по России.

Одобренные экспертами маршруты отмечаются знаком качества

Одобренные экспертами маршруты отмечаются знаком качества "Рекомендовано РГО". Фото предоставлено туроператором RussiaDiscovery

— Сотрудничество с Обществом по проекту "Путешествия с РГО" позволяет RussiaDiscovery создать интересные маршруты и выходить с ними на новую аудиторию, которая раньше была не готова к путешествиям в дикую природу, но доверие к бренду РГО позволяет им сделать первый шаг навстречу новым открытиям в нашей стране и в себе самих, — рассказывает Вадим Мамонтов, основатель и генеральный директор RussiaDiscovery, одного из первых партнёров "Путешествий с РГО".

Помимо насыщенной культурной и экскурсионной составляющих эти туры объединены важными ценностями, лежащими в основе РГО: продвижение природного и исторического наследия России как предмета национальной гордости, участие в природоохранной деятельности, соблюдение норм антропогенной нагрузки. Кроме того, все маршруты протестированы на соблюдение норм техники безопасности, удобства и доступности объектов показа. 

К тому же мы тщательно проверяем и изучаем научно-методическую базу каждого тура логическую последовательность, достоверность и доступность изложения экскурсионного материала, наличие нескольких вариантов прохождения маршрута в случае непредвиденных погодных условий. Отдельно изучаются условия проживания, питания, трансфера, квалификация гидов и инструкторов.

Экспедиция

Экспедиция "Плато Маньпупунёр — перевал Дятлова". Фото предоставлено туроператором "Северный Урал"

— Мечта детства о путешествиях по родной стране начиналась с зачитывания до дыр книг о работе геологов в Сибири, географических открытиях на Дальнем Востоке, в Уссурийской тайге, Сахалине и Камчатке, — вспоминает Дмитрий Кириллов, основатель туроператора "Северный Урал". — Но всё, что связано с Русским географическим обществом, было для меня чем-то мифическим, ведь РГО — это общество великих, мощных и известных людей. Когда нам предложили стать частью их команды, мы испытали невероятное потрясение. Мы гордимся, что мы вместе с РГО, и всеми своими силами готовы поддерживать дух и идею развития Общества.

Экспертиза маршрутов проходит в три этапа. Сначала специалисты изучают программы туров на соответствие требованиям к материально-технической и научно-методической базе, проверяют проектную документацию. Далее  выезжают на апробацию маршрута, где исследуют соблюдение техники безопасности, пригодность объектов туристической инфраструктуры, оснащение и оборудованность туристических трасс, маркировку объектов показа. Оценка производится по Стандарту качества, разработанному РГО совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса.

После удачного прохождения первых двух этапов заключается соглашение о взаимодействии в сфере туризма: туроператору вручается отличительный знак качества "Рекомендовано РГО", маршруты размещаются на сайте проекта rgo.ru/activity/travel/ и получают медийную поддержку на ресурсах Общества. 

Тур

Тур "К оленеводам Эвенкии". Фото предоставлено туроператором "Сибвэй Тур"

— Мы очень довольны нашему сотрудничеству в проекте "Путешествия с РГО", это позволило туроператору "Сибвэй Тур" расширить географию привлечения клиентов, а главное — познакомить большую аудиторию РГО с нашими индивидуальными этнографическими турами по Сибири, — рассказывает Максим Фоменко, основатель "Сибвэй Тур".

Система добровольной сертификации принципиально новый критерий оценки качественного туризма. Всего в проекте "Путешествия с РГО" 60 туров, от Калининграда до Сахалина, и 12 туроператоров, награждённых знаком качества "Рекомендовано РГО". В планах создать полноценный портал о путешествиях по России, с эксклюзивными путеводителями и подборками направлений от экспертов по туризму. 

— Перед нами стоит большая задача — собрать клуб ответственных организаторов путешествий по России, разделяющих ценности Русского географического общества, подчёркивает Сергей Корлыханов, заместитель Исполнительного директора, директор Департамента регионального развития и эксперт РГО. Мы делаем всю работу за путешественника: выбираем информационно насыщенные увлекательные авторские маршруты, изучаем их программы, знакомимся с работой организаторов. В итоге турист может выбрать проверенный и полноценный запакованный продукт, а туроператор получает доступ к широкой путешествующей аудитории РГО, сформированной вокруг любви и вдохновения природными и культурно-историческими богатствами нашей страны.

Подать заявку на экспертизу и присоединиться к проекту можно по электронной почте travelrgo.ru.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Проекты РГО
12 апреля 2024
РГО представило проекты на главной туристской конференции МГУ
Эксперты обсудили роль отрасли в повышении устойчивости регионов
Подробнее
05 апреля 2024
Семь идей для спонтанных путешествий на выходных или праздниках
Подробнее
02 апреля 2024
РГО приняло участие в выборе успешных практик туристических городов
Среди лауреатов оказались неожиданные направления
Подробнее
01 апреля 2024
Пленники Медузы: отправляемся на охоту за окаменелостями в палеопарк «Путилово»
Подробнее
27 марта 2024
РГО на главных туристических выставках России
Ключевые темы дискуссий — бренды регионов и устойчивое развитие
Подробнее
26 марта 2024
Магия Большой воды: 10 точек притяжения Енисейской Сибири
Подробнее
15 марта 2024
Свидание с Пиковой дамой и еще четыре впечатления от усадьбы Марьино
Подробнее
12 марта 2024
Небанальные путешествия по России: двое ведущих решают головоломки от рюкзака
Подробнее
Показать еще Загрузка