«Одобрено старшим поколением!»

Такой своеобразный вердикт в завершении презентационной встречи культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» и участников проекта «Дети войны», состоявшейся 30 января в Доме Молодёжи, выдала меридиановцам руководитель «принимающей стороны» - Ольга Лещенко с соответствующим печатным документом

 - Акция «Одобрено старшим поколением» проходит в рамках реализации проекта «Альянс «Серебряный возраст»: НКО + старшие», – отметила Ольга Лещенко, ещё и в качестве председателя Пензенского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира». – Направлена она на оценку онлайн и офлайн-сервисов и услуг НКО и других учреждений, работающих в сфере поддержки старшего поколения, а также оценки доброжелательности среды (территории) по отношению к старшим. По итогам мероприятия 24 «серебряных» волонтера оценили деятельность представленных объединений, работающих с людьми старшего возраста по различным критериям: доступность, разнообразие, информирование. Оценка проводилась в рамках акции "Одобрено старшим поколением".

Сама же встреча добрых друзей получилась яркой и разножанровой, - представители проекта «Дети войны» показали новогоднюю сказку-фарс, отметив тем самым День Деда Мороза и Снегурочки (30 января), а также 15-минутный фильм об их осеннем путешествии в Третью столицу России – Казань. «Ответ» меридиановцев тоже не заставил себя долго ждать, и был куда более продолжительным по времени, – они представили песни и романсы в исполнении Марины Савицкой и Евгении Пискуновой, участниц известной музыкальной группы «Гардарика», а супружеская пара Натальи и Алексея Зориных выступила в составе не менее известного танцевального коллектива – ансамбля «Гармония».

Председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, как руководитель стартовавшего в феврале прошлого года нового социального проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу» по направлению – «охрана окружающей среды и защита животных», рассказал о ходе реализации этого проекта, а руководитель клуба Олег Ткачёв отметил, что уже в течение 8 лет «Дети войны» и «меридиановцы» являются уже родными объединениями, поскольку они «взимопроникновенны», то есть многие творческие вечера, эко-акции, эко-рейды и поездки они проводят вместе. Уже третий год их также объединяют природоохранные инициативы, где на практике реализуется опыт привлечения в эту деятельность представителей старшего поколения. А руководитель «Детей войны» Ольга Лещенко даже предложила руководителю танцевального ансамбля «Гармония» Татьяне Садомцевой представить их творчество в более полном объеме уже в качестве гостей их организации.

Завершилась яркая творческая встреча исполнением аргентинского танго «Кумпарсита» и общей фотографией «на память», а также финальными словами ведущих: «Давайте сделаем наш окружающий мир лучше, чище и красивее, ведь новых планов и идей по совершенствованию облика родного края стало больше. Присоединиться и предложить свои идеи, вместе отправиться навстречу новым свершениям и победам сегодня может любой желающий»…

И – по традиции – свежие впечатления от состоявшейся встречи «в кругу друзей» - члена Совета клуба «Зелёный меридиан» Марины Железниковой…

«В прошлый понедельник, 23 января мы были в гостях у «Ровесников». А сегодня в Доме Молодёжи у нас состоялась встреча с людьми более старшего возраста, но молодыми по духу, по задору и увлечённости, которым может позавидовать любой представитель молодёжи. Руководитель проекта «Дети войны» Ольга Лещенко с теплотой и гордостью рассказала об участниках этого движения, о той работе, какая проводится с этими людьми, о заинтересованности и активности в любом начинании тех, чьё детство пришлось на суровые военные и тяжёлые послевоенные годы. Захотелось, чтобы у каждого, кому ещё не «80+», в будущем хватило сил и энергии на такую же насыщенную жизнь. А когда нам был показан фильм-отчёт о поездке «Детей войны» в Казань осенью прошлого года, то, глядя на лица путешественниц, можно было усомниться в их почтенном возрасте. С таким энтузиазмом и блеском в глазах они знакомились с историческими достопримечательностями столицы Татарстана и её окрестностей. Так же легко и весело эти неунывающие представители "о-о-очень серебряного возраста" выступают на сцене, занимаются скандинавской ходьбой, посещают городские культурные мероприятия, успевают быть членами нескольких клубных объединений. Хочется пожелать им долгой и интересной жизни, чтобы окружающие могли от них заряжаться позитивом и оптимизмом».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Татьяны Козулиной, Глеба Лещенко, Игоря Пантюшова и других участников встречи.