head-bg-picture

Официальный комментарий РГО по ситуации с Сочинским городским отделением

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Официальный комментарий РГО по ситуации с Сочинским городским отделением Официальный комментарий РГО по ситуации с Сочинским городским отделением

В Хостинском районном суде города Сочи рассматривается административный иск Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю о ликвидации Сочинского городского отделения (СГО) Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". РГО привлечено к делу в качестве заинтересованного лица и поддерживает исковые требования Минюста.

Изначально СГО было зарегистрировано как отделение Общества, осуществляющее свою деятельность в качестве юридического лица, и действовало на основании Устава Общества. В 2010 году на XIV Съезде РГО была утверждена новая редакция Устава. В соответствии с изменениями местные отделения Общества утратили возможность обладать правами юридического лица. Структурные подразделения РГО обязаны были привести свои регистрационные документы и деятельность в соответствие с Уставом.

На заседании постоянно действующего руководящего органа РГО — Управляющего совета — в 2011 году в связи с изменениями Устава было принято решение о прекращении деятельности местных отделений Общества, имеющих статус юридического лица. Это решение касалось и Сочинского городского отделения РГО. О принятом решении были проинформированы СГО и Минюст.

Однако Сочинское городское отделение РГО не признало данное решение Управляющего совета и отказалось привести свою деятельность в соответствие действующему Уставу Общества. Неоднократные попытки Общества урегулировать данный вопрос во внесудебном порядке не дали результатов.

С 2011 года Сочинское городское отделение РГО осуществляет свою деятельность на основании Устава, утратившего силу, игнорирует решения Общества, не предоставляет отчёты и информацию о своей деятельности. При этом СГО продолжает использовать полное наименование Общества, вводя в заблуждение третьих лиц относительно своей причастности к деятельности Русского географического общества.