head-bg-picture

Охотник обвинил амурского тигра в несуществующем нападении

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Охотник обвинил амурского тигра в несуществующем нападении Охотник обвинил амурского тигра в несуществующем нападении

Амурский тигр не имеет отношения к травмам, полученным охотником в охотугодьях близ села Кроуновка Приморского края. Специалисты рабочей группы при Департаменте охотничьего надзора Приморского края, разобравшись в обстоятельствах происшествия, опровергли утверждения охотника, который уверяет, что на него напал амурский тигр. Экспертное заключение направлено в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства и установления причин произошедшего.   

Напомним, 3 ноября в одно из лечебных учреждений Уссурийского городского округа был госпитализирован охотник с ранами бедра, которые, по его словам, нанёс амурский тигр в тайге неподалеку от села Кроуновка. ОМВД России по г. Уссурийску назначил доследственную проверку по данному факту.

К расследованию происшествия незамедлительно подключились специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Департамента охотничьего надзора Приморского края и сотрудники Центра "Амурский тигр". Специалисты выезжали на место предполагаемого нападения хищника, где произвели осмотр и собрали необходимые для установления истинной картины происшествия улики.

"К работе комиссии были привлечены эксперты, имеющие соответствующую квалификацию и большой опыт в изучении объектов животного мира. Результаты работы комиссии говорят о том, что данная ситуация произошла не по вине дикого животного: ближайшие следы тигра были зафиксированы на удалении 100 метров от места происшествия, что исключает участие хищника в инциденте. Все материалы и протокол заседания комиссии направлены в ОМВД России по г. Уссурийску для дальнейшего разбирательства", – рассказал директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Дмитрий Панкратов.

По словам генерального директора Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, когда тигра ложно обвиняют в нападении, то не только ставят под удар его имидж как мирного соседа для человека, но и навлекают на него несправедливый гнев людей, который может закончиться печально для редкого хищника.

"Новость, где тигр представлен подлым, кровожадным хищником, широко разошлась по СМИ и социальным сетям. Некоторые люди после подобных новостей начинают по-другому относиться к тигру, а кого-то это, возможно, даже спровоцирует на необдуманный выстрел по тигру при встрече в лесу. Надеемся, что правоохранительные органы установят истинный характер травм гражданина и выяснят обстоятельства их получения. Сегодня в службе охотничьего надзора работают профессионалы, которые всегда смогут определить, кто в лесу напал на человека, было ли нападение и, если было, что его спровоцировало", – комментирует Сергей Арамилев.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
Показать еще Загрузка