Охрана природы – наша национальная идея!

Леса, как и водоемы, - та часть живой природы, благодаря которой возможна жизнь на планете, они регулируют климат и состав атмосферы, сохраняют оптимальную среду обитания всего живого.

Мы живем в век развитых технологий, и в то же время – в век самого интенсивного уничтожения лесов за все время существования Человека на Земле. Если такими темпами мы будем уничтожать лес, то к концу столетия Земля останется и вовсе без леса, а площадь пустынь увеличится в несколько раз. Если человек не остановится, то парниковый эффект приведет к повышению уровня Мирового океана и затоплению суши, природным катаклизмам.

Молодежное экологическое движение «Зеленая волна», старт которому был дан в Пензенской области в 2014 году, давно вышло из разряда локальных движений. Оно объединило внутри себя разрозненные экологические инициативы, поскольку охрана природы не может эффективно вестись на территории одного региона – здесь нужно объединение усилий всех.

«Зеленая волна» призывает прекратить уничтожение экосферы путем акций, малых и больших кампаний против всего, что губит природу: против незаконного строительства, уничтожающего сотни гектаров леса, против производства и применения пестицидов и других вредных для окружающей среды и человека химикатов, против бесконтрольной работы промышленных предприятия, загрязняющих среду обитания, а также - добиваться закрытия вредных производств с устаревшей технологией, отравляющих все живое вокруг.

И это еще не все. Поскольку нужно еще многого добиваться: чтобы нерадивые предприниматели восстановили нарушенное по их вине экологическое равновесие: высадили новый лес, очистили водоем, восстановили почву и т. д. Тут нужна еще более упорная и длительная борьба. Но «Зеленой волне» с каждым годом легче, поскольку Движение обрело поддержку не только со стороны общественности, а практически все государственные надзорные и правоохранительные органы его поддерживают в борьбе с экологическим вандализмом.

Все участники Движения  «Зеленая волна» стараются ненасильственными акциями и кампаниями усилить необходимое общественное давление, способствующее переменам мнения в обществе относительно охраны природы.

Но отравленные водоемы, передвижение браконьеров не ограничивается внутри нашей области, как и «кислотные дожди» выпадают там, куда их принесет вездесущий ветер. Экологические проблемы невозможно решить только в одном регионе и даже стране. Поэтому «Зеленая волна» не ограничивает свою деятельность лишь пределами Пензенской области и стремится к сотрудничеству с экологическими организациями других субъектов.

Хотелось бы, чтобы все люди поняли глобальность экологических проблем, именно поэтому своими акциями и кампаниями члены молодежного экологического Движения «Зеленая волна» стараются вовлечь в свое движение как можно больше людей - выжить можно только вместе.

Природоохранная деятельность возрождает нравственность: как человек относится к природе - таков он и есть на самом деле. Это уже идет формирование экологической культуры.

Общая проблема всех защитников природы - недостаточность информации о степени загрязнения окружающей среды. Но не может быть экологически чистым один регион в отдельности. Вода, воздух, леса, недра - общее достояние всех живущих на Земле, поэтому все должны вместе бороться за общее будущее в едином доме – планете Земля.

«Зеленой волне» нет еще и трех лет, однако с требованиями участников Движения стали считаться: принимаются меры по наказанию нарушителей экологического законодательства по результатам проведенных рейдов, все большее количество добровольцев откликаются на акции по уборке рек и  высадке леса. Участники Движения уверены, что скоро они станут самыми уважаемыми в мире людьми, потому что нет более важной задачи, чем сохранение жизни на Земле.

Подготовлено директором Пензенского областного фонда научно технического развития, Генеральным директором АНО «Зеленая волна» Ольгой Ильиной. Фотоматериал из архива ПОО ВОО "РГО"