Охрид – родина нашей азбуки

Храм Св. Пантелеймона в Охриде, где покоятся мощи одного из создателей кириллицы – святого Климента Охридского

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры.

Этот праздник – особенный. Это праздник образования, культуры, науки и литературы. Праздник тяги к знаниям и мирного созидания. Праздник дружбы между народами.

А началось все 1200 лет назад в византийском городе Солунь (ныне – Салоники). Там жили умные и талантливые юноши – братья Мефодий и Константин, которые вскоре стали блестящими учеными-лингвистами. Византийский император поручил им в 860 году ответственную дипломатическую миссию: поездку в Причерноморье к хазарскому хану. Как повествуют жития, в Херсонесе братья нашли Евангелие на русском языке. Затем встретили говорящего по-русски  человека, который помог им разобрать тексты и изучить русский язык. Сегодня  эта история – предмет дискуссий. Одни исследователи считают ее правдой, другие – выдумкой. Однако, по возвращении в Константинополь, Мефодий и Константин вплотную занялись разработкой славянского алфавита. В трудах им помогали ученики. Сложился, как сейчас бы сказали, целый научный коллектив. Вскоре последовало новое задание. В 862 году ученые отправились в Моравию, чтобы перевести богослужение и священные книги на славянский язык. Мефодий и Константин с задачей справились. Именно тогда был создан первый славянский алфавит – глаголица. Гениальный лингвист, Константин не был доволен плодами трудов. Глаголица требовала доработки. И по сей день не затихают споры: кто придумал кириллицу? Сам Константин или его ученик Климент на базе идей своего учителя? В 869 году умирает Константин, приняв перед смертью схиму и монашеское имя Кирилл. Работу над новым алфавитом продолжил его брат Мефодий вместе с учениками. Немецкие священники видели  в распространении славянского алфавита угрозу своему влиянию. Началась травля ученых. После смерти Мефодия в 885 году, оставшиеся в живых ученики были вынуждены бежать. Климент нашел убежище у болгарского царя Бориса I и поселился в Охриде. Тридцать лет ученый прожил в этом городе на берегу Охридского озера. Там он завершил труд своей жизни – создание кириллицы. Там он основал «книжевну школу» – славянский университет, где за короткое время подготовил несколько тысяч специалистов. Именно отсюда, из Охрида, кириллица начала свое шествие по миру. С удивительной быстротой новая азбука распространилась на Руси. Она активно использовалась уже на рубеже X-XI веков, всего через сто лет после смерти святого Климента. Об этом свидетельствуют археологические находки под Смоленском и Новгородом.

В Болгарии и Северной Македонии День славянской письменности и культуры является нерабочим днем и широко отмечается. К сожалению, в России – самой крупной стране с кириллическим алфавитом, не все даже знают об этом празднике.

Наши соотечественники посещают гробницу святого Кирилла в Риме. Мне кажется, что не меньше внимания заслуживает город Охрид в Северной Македонии. Ведь именно там святой Климент тридцать лет совершенствовал нашу азбуку и оттуда она распространилась по миру. Сегодня Охрид – небольшой, уютный городок с прекрасно сохранившейся средневековой атмосферой. Недаром его включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Османское владычество, революции и войны наложили свой отпечаток – город стал еще многограннее и интереснее. Мне посчастливилось побывать в этом замечательном месте и я хотела бы поделиться своими впечатлениями.

Подробнее читайте на портале "Балканист".


Автор: член Московского городского отделения РГО, корреспондент портала 'Балканист" Юлия Станевская