Океанический субботник

Печально известное Большое тихоокеанское мусорное пятно находится в северной части Тихого океана. Оно возникло под воздействием таких течений как, Куросио, Северо-Тихоокеанское, Калифорнийское и Северо-Пассатное. Эти течения замыкаются в круговорот, в середине которого скапливается дрейфующий в океане мусор. В основном, это антропогенные пластиковые отходы.

В 2012 году молодой нидерландский изобретатель Боян Слат основал некоммерческий фонд The Ocean Cleanup, "Уборка океана", в переводе на русский язык. Во главе с Бояном, фонд занимается разработкой технологий по очистке океана от мусора и предотвращении его попадания в океан. При помощи конструкции, состоящей из большой U-образной сетки, прикреплённой к буям, команда The Ocean Cleanup собирает мусор, плавающий на поверхности воды.

Как утверждается в отчётах фонда, при помощи последней модели, названной "Дженни", экспедиции удалось собрать 28 тонн пластика. Весь собранный пластик был отправлен на переработку. Кроме того, The Ocean Cleanup в коллаборации со швейцарским дизайнером Ивом Бехаром выпустила солнцезащитные очки, которые полностью выполненны из переработанного океанического пластика. Очки можно приобрести на официальном сайте, тем самым поддержав проект.

Помимо непосредственных рейдов в открытое море, Боян вместе с командой принимает и превентивные меры. Разработанная в 2019 году система Interceptor (англ. "Перехватчик") вылавливает мусор из рек, прежде чем он успеет попасть в океан. По оценкам National Geographic, до 80 % океанического мусора приносят реки, так что эта часть проекта тоже очень важна.

Оценить реальный объём мусора в мировом океане практически невозможно. Нет единого мнения даже относительно площади Тихоокеанского пятна. Если верить данным исследований, проведённых командой The Cleanup Project, его площадь составляет 1,6 млн км², а общая масса пластика оценивается в диапазоне от 80 тыс. до 3 млн тонн. Тихоокеанское мусорное пятно является не единственным скоплением отходов в океане, так как аналогичные круговороты течений существуют ещё в четырех других областях. Внутри любого такого круговорота мусор будет скапливаться, как скапливаются чаинки в центре кружки, когда размешивают чай.

Я не сторонник радикальных и алармистских (способствующих усилению неоправданной тревоги) экологических убеждений. По моему мнению, экологические проблемы — это зачастую простой и действенный инструмент влияния как на политиков, так и на народные массы. В ситуации информационной монополии нам остаётся лишь гадать, является ли, к примеру, очередная оттепель в Москве свидетельством в пользу глобального потепления или просто возвещает о приближающейся весне. Тем не менее, мне, как человеку, который много путешествует по горам, лесам и океанам, очевидна проблема переизбытка мусора на планете. Проект The Ocean Cleanup понравился мне своей лаконичностью и эффективностью. Вместо того, чтобы в сотый раз упрашивать людей пользоваться авоськами и бидонами вместо пакетов и пластиковых бутылок, Боян и его команда взялись за дело.

И если глобальное потепление на самом деле произойдёт и океан выйдет из берегов и затопит наши дома и магазины, суды и зоопарки, трамваи и автобусы… Я бы хотел утонуть в воде прозрачной и чистой, как последняя слеза.


Источники: 

Автор: Чернышев Василий, Журфак МГУ

Материалы по теме:

Тэги: